Педагогическое образование как второе. Педагогическое дистанционное образование

Они сформировали уникальные обучающие программы, позволяющие всем желающим получать высшее педагогическое образование дистанционно, или параллельно с основной деятельностью осваивать новые смежные квалификации.

Новая форма обучения имеет свои особенности. В качестве источников знаний выступают информационные ресурсы, автоматизированные системы, учебные базы данных и компьютерные программы.

При этом живое общение с преподавателями не исключается. Но оно имеет совершенно иные формы. Лекции читаются по «скайпу», преподавателю можно задавать вопросы, общаться с ним напрямую, используя имеющиеся каналы связи.

Преподаватель лишь координирует процесс, направляет студентов в нужное русло, проводит консультирование, отмечает важные моменты читаемого курса. Студенты всю остальную работу проводят самостоятельно. И это еще одна главная особенность новой формы обучения.

Плюсы и минусы педагогического дистанционного образования

Подобный вариант получения высшего педагогического образования, имеет целый ряд неоспоримых преимуществ. Это:

  1. Гибкость обучения.
  2. Экономическая эффективность.
  3. Особые формы контроля.
  4. Модульность.

Студенты сами могут выбирать время для прослушивания лекций, для просматривания обучающих материалов, самостоятельно осваивая главные принципы выбранной дисциплины.

Знания даются сжатыми блоками. После окончания каждого проводится тестирование или дистанционные экзамены. Только сдав их, студенты переходят к следующему этапу обучения.

Не нужно ездить в институт или университет, тратить деньги на дорогу или проживание в чужом городе, обучаться можно, находясь в любой точке планеты. Доступность – еще одно преимущество описываемого процесса.

Но есть и отрицательные моменты. Процесс обучения придется контролировать самостоятельно, возможности общения с преподавателями будут, но их количество ограничено. Для многих подобное – непреодолимое препятствие.

И это необходимо учитывать, выбирая дистанционное обучение, педагогическое образование сегодня представлено самой консервативной формой обучения, и отсутствие контроля над тем, как продвигается учебный процесс, способно сыграть отрицательную роль.

Как получить высшее педагогическое образование дистанционно

Сегодня получить высшее педагогическое образование несложно. Для этого необходимо иметь доступ в Интернет, хороший компьютер, память которого позволит обрабатывать обучающие программы и большое желание учиться самостоятельно. В каком направлении необходимо действовать, чтобы начать реализовывать свое желание?

Начать необходимо с поиска подходящего института. Не все высшие учебные заведения страны оказывают подобные услуги. Но все же их довольно много. Какой выбрать?

Брать во внимание необходимо не столько стоимость обучения и престижность объекта, сколько его расположение. Во время учебы придется несколько раз посетить учебное заведение, поэтому транспортная доступность, в данном случае, немаловажный критерий.

И еще, специалисты рекомендуют обращать внимание на то, диплом какого образца выдается после окончания обучения. Дипломы коммерческих учебных заведений могут подвергаться сомнениям, поэтому лучше выбирать вуз, выдающий диплом государственного образца.

Полная информация о том, какие документы при поступлении могут понадобиться, как подавать их, в какой форме, публикуется на официальном сайте каждого учебного заведения.

Для того чтобы уладить все эти вопросы, можно лично посетить институт или отправить заказным письмом по почте копии паспорта, аттестата о среднем образовании, военного билета, заверенные нотариусом. Сегодня многие ВУЗы в качестве заявления просят заполнить анкету в режиме онлайн.

Второе педагогическое образование дистанционно

Если первое высшее образование , но приходится работать с детьми, тоже возникает необходимость получить педагогическое образование дистанционно.

В данном случае необходимо искать не базовые направления, а специальные программы, позволяющие переквалифицироваться или получить смежную профессию.

Например, любой педагог легко может переучиться на , биолог стать химиком, физик математиком. Такие варианты тоже предусматриваются ВУЗами и предлагаются всем желающим.

В данном случае студент сам формирует удобный для себя график прохождения обучаемых программ. Он может работать, а затем вечером в свободное время заниматься под руководством личного куратора.

Его назначает ВУЗ. Контроль знаний производится так же, как и при получении первого высшего педагогического образования, через Виртуальную Сеть, в режиме электронного тестирования или специально организованной видеоконференции.

По окончании учебы студенты сдают государственный аттестационный экзамен и защищают квалификационную работу. Подать документы на получение второго педагогического образования могут лишь те, кто уже работает по смежной специальности и имеет диплом.

Как видите, дистанционное высшее педагогическое образование в целом доступно. Для того чтобы его получить, необходимо иметь компьютер и желание учиться самостоятельно.

Наша страна «славиться» традициями и в большей степени консервативным образом жизни: все новое дается очень тяжело и порой с большими трудностями и недоверием.

Не один год потребовалось, чтобы доказать, что дистанционное образование ничуть не хуже классического, и по многим параметрам его превосходит: цена, качество, время обучения, географические границы и т.д.

— это, по сути, то же самое заочное обучение, которое предполагает самостоятельную подготовку студентом. При этом не имеет значение, где вы живете, и располагаете большими денежными средствами или нет: цена на такое дистанционное педагогическое обучение доступна для каждого студента, при этом не нужно «отрываться» от работы, так как вы можете заниматься в удобное для себя время.

По окончанию дистанционного обучения (переподготовки) выдается диплом установленного государством образца, который отправляется вам заказным письмом. Данный диплом является государственным документом о присвоении вам квалификации и действует точно так же, как и обычный диплом из ВУЗа.

Выше уже упоминалось о том, что благодаря такому способу удается совмещать вашу работу с обучением, причем учиться у себя дома и в любое доступное для вас время. Программу обучения Вы можете выстроить для себя, отталкиваясь от своих индивидуальных особенностей.

Что требуется для данной формы обучения?

Для того чтобы поступить на профессиональную переподготовку дистанционно нужно обязательно иметь высшее или среднее профессиональное законченное образование (требования Федерального закона «Об образовании» №273).

Если под данные требования вы уже подходите, значит поступить учиться на профессиональное обучение (переподготовку) вы можете. Профиль вашего предыдущего образования при этом значение играть не будет, главное чтобы оно у вас было.

  1. Вы выбираете которое хотели бы получить, и оставляете заявку на дистанционное обучение онлайн. В ответ от менеджеров приемной комиссии вам придет письмо с документами и инструкцией. Заполнив их и оплатив квитанцию, можно приступать к обучению.
  2. Вам на почту отправляются: лекции, методические материалы, доступ к онлайн библиотеки и задания для выполнения. Вы их выполняете и отправляете своему куратору, который на протяжении всего вашего обучения отвечает на возникшие у вас вопросы и помогает вам.
  3. После успешного окончания вашего обучения, Вы получаете диплом государственного образца через «Почту России» (заказным письмом на ваш адрес). На этом ваша цель получить педагогическое образование дистанционно достигнуто!

Получая каждый имеет возможность работать в хорошем престижном месте. Главное не забывайте проверить, чтобы у образовательного центра была лицензия на образовательную деятельность, чтобы ваш диплом был настоящим, а не «сертификат» и прохождении курсов. На нашем сайте и даже проверить ее лично на портале открытых данных правительства Москвы.

Если первое высшее образование не связано с педагогикой, получить второе высшее педагогическое образование можно в любом педагогическом институте или университете, а также в большинстве классических университетов РФ.

Направления высшего педагогического образования

В большинстве педагогических вузов существуют факультеты, где можно получить двойную специализацию, например, учителя одной из дисциплин и педагога-психолога. Правда, такая возможность предоставляется прежде всего тем, кто обучается по очной форме. На вечернем и заочном отделениях можно получить высшее образование по следующим направлениям: дошкольное образование, начальное образование, дополнительное образование, а также преподавание различных дисциплин.

Специалист, получивший второе высшее педагогическое образование, может устроиться на работу в детский сад, школу, колледж и техникум. Кроме того, он может заняться репетиторством, давать частные курсы. Педагогические знания и навыки востребованы во многих областях человеческой деятельности, а также могут пригодиться в обучении и воспитании собственных детей.

Формы получения второго высшего педагогического образования

Второе высшее педагогическое образование можно получить по очной, заочной, очно-заочной (вечерней), а также дистанционной форме обучения. Для людей, уже имеющих высшее образование и работающих по имеющейся или иной специальности, заочная и дистанционная формы обучения наиболее удобны. Правда, обучаясь , можно лишь освоить теорию, а опыт работы с детьми, умение общаться и находить общий язык с ними придет только в практической деятельности.

Еще одной из форм получения педагогического образования на базе уже имеющегося высшего является профессиональная переподготовка, чаще всего осуществляемая в институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования или институтах развития образования. Преимуществом такого обучения являются предельно сжатые сроки. Однако полученный диплом, давая право на ведение нового вида профессиональной деятельности, не является документом о высшем образовании. К тому же полученные знания зачастую являются более ограниченными, чем те, которые можно получить в базовом вузе.

Следует также отметить, что, согласно действующему законодательству, получение второго высшего образования является платным. Так что тому, кто решится на этот шаг, понадобятся довольно значительные финансовые средства.

Учить – это привилегия. Хотя образовательная сфера России все ближе подходит к понятию рынка услуг, она остается консервативной в плане требований к учителям. Преподавать могут только люди с качественной профильной подготовкой.

Необязательно это должна быть первая профессия. Если человек почувствовал желание учить, ему открыто второе педагогическое образование на базе высшего.

Наш вуз готовит грамотных учителей, способных дать своим ученикам все необходимое для качественного профессионального развития. У нас будущим педагогом может стать сегодняшний экономист, юрист, психолог, программист.

Направления педагогического образования

Выбор специальностей «Синергии» по профилю педагогического направления:

  • Классическая программа «Учитель начальных классов». Включает освоение мировой практики педагогики, усиленной детской психологией для профилактической работы с конфликтными ситуациями. Студенты этого курса изучают теорию и практику мотивации к учебе, тактику и стратегию программ вовлечения в учебный процесс, методики психологической помощи детям.
  • Специальность педагога дошкольного образования – одна из самых востребованных. Учащимся дают подробный материал по психологии игровых форм преподавания, подходам к «сложным» детям, методикам адаптации малышей к школе.
  • Профиль административной направленности – «Менеджмент в образовании». Здесь студенты изучают юридическую и экономическую составляющую образовательной системы, современные технологии педагогики.

Как определиться с формой обучения?

Обучение возможно не только по классической очной программе с возможностью учиться без отрыва от работы по выходным или вечерам. Дистанционное образование из любой точки мира – вот «фора» нового поколения студентов. Будущие учителя/воспитатели могут:

  • Стать педагогом, ежедневно посещая занятия. Такая форма подходит тем, кто сосредоточился на учебе, хочет получить временное преимущество перед будущими коллегами. Ускоренная программа очной подготовки занимает три года, полная – четыре года.
  • Получить второе высшее педагогическое образование заочно из любой точки мира благодаря платформе удаленной подготовки Synergyonline. Лекции ведутся в видеоформате. Закончить полную программу бакалавриата удаленно можно за 4 года 6 месяцев. Ускоренную – за 3 года 6 месяцев.
  • Пройти курс по программе выходного дня или вечерней школы, совмещая работу с учебой (или семейный быт с профильной переподготовкой). Сроки – те же, что при дистанционной подготовке (3,5 года ускоренно, 4,5 года – полный курс).

Возможно ли сократить либо увеличить срок обучения?

Срок учебы на педагога при смене профессии или расширении действующего профиля более всего зависит от выбора формы обучения. Но есть и другие факторы, которые могут его изменить. Приблизить получение диплома можно за счет:

  • перезачета пройденных предметов, если первая профессия близка к педагогическому профилю;
  • разработки индивидуального графика занятий, досрочной экзаменации при наличии оснований для ее проведения.

Удлинить период учебы можно на один год. Оформляется это академическим отпуском, доступно при определенных обстоятельствах (декрет, состояние здоровья, сложная семейная ситуация).

Дальнейшее трудоустройство и карьерная лестница

Только сам студент – будущий педагог или воспитатель – может определять промежуток времени от начала учебы до трудоустройства. Мы выстроили программу обучения так, чтобы наши ученики могли определиться с местом работы уже на первом курсе обучения.

Рынок вакансий для педагогов огромен. Студенты и выпускники ежедневно устраиваются:

  • учителями и воспитателями привилегированных детских учебных заведений;
  • завучами школ;
  • педагогами-психологами;
  • кураторами дистанционного обучения детей;
  • ведущими преподавателями центров дошкольной подготовки или творческого/интеллектуального развития малышей;
  • методистами;
  • репетиторами;
  • администраторами учебных центров.

Карьерная лестница педагога – от преподавателя-стажера до завуча по воспитательной работе, заведующего кафедрой вуза, заместителя директора престижного детского учебного центра.

Как поступить?

Держатели диплома о высшем образовании имеют привилегию перед будущими коллегами, которые поступают впервые. Для получения II высшего педагогического образования не всегда требуется экзаменация по русскому языку, биологии, естествознанию. Достаточно диплома о I ВПО, анкеты и пакета обязательных документов (паспорт, фото), внутреннего тестирования/собеседования.