Презентация на тему мои любимые занятия. Мои увлечения

Содержание1. Вступление
2. Художественная школа
3. Туризм
4. Походы
5. Фотографии с походов
6. Игра на гитаре
7. Радиолюбительство
8. Блок питания
9. Рабочее место
10. Моя деятельность на Mozgochiny.ru
11. Мои работы
12. Mozgochiny.ru
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Вступление

В данной презентации я хочу рассказать вам о
своих увлечениях, которых у меня достаточно.

Художественная школа

Учась в третьем классе школы, я поступил
в «Детскую художественную школу».

Туризм

С четвёртого класса я начал заниматься
туризмом. Выступал на соревнованиях по
спортивному ориентированию, лыжным
гонкам.

Походы

В свободное от занятий время, мы группой ездили в походы: жили
в палатках, готовили ужин на костре, бродили по лесам.

Фотографии с походов

ст. Тягун
Старо-Копылово

Игра на гитаре

В девятом классе я начал увлекаться игрой на гитаре. Немного
походив, позанимавшись в клубе самодеятельности, я продолжил
обучение самостоятельно.

Радиолюбительство

Три года назад я начал увлекаться радиолюбительством.
Началось всё с того, что я купил паяльник в магазине
электротоваров. И как говорится – понеслось! Начал распаивать
старые телевизоры, радио. Из распаянных деталей поначалу
собирал всякие мигалки, сирены. Ну потом взялся за вещи
посерьёзней и труднее, такие как: звуковой пробник-прозвонка,
усилитель звука и т.д.
звуковой пробник-прозвонка

Блок питания

Когда я уже стал неплохо разбираться в электронике,
я собрал для разных нужд блок питания с регулировкой
напряжения, взяв за основу БП компьютера.

Рабочее место

Постепенно, в ходе работ, я оборудовал себе дома рабочее
место. Брату очень нравится наблюдать за моей работой и я его
немного учу всему.

Моя деятельность на Mozgochiny.ru

Год назад я начал делать обзоры на то, как я
изготавливаю «самоделки», и стал выкладывать
их на сайт-сообщество mozgochiny.ru, где я мог
делиться, обсуждать свои работы с такими же
творческими людьми. Пол года назад я стал
модератором на этом сайте.

Мои работы

Вот несколько моих работ с сайта:
Подставка для паяльника
Флешка - помада

Mozgochiny.ru

Пройдя по ссылке, вы сможете просмотреть мои
остальные роботы и ворлоги к ним: http://mozgochiny.ru/

1 слайд

2 слайд

3 слайд

Мечты сбываются. Мне всегда хотелось иметь у себя какое-нибудь домашнее животное. Я остановила свой выбор на хомячке. Милые, любопытные создания. Они легко приручаются, позволяют брать себя в руки, хотя сами не всегда бывают этому рады. Неприхотливые, ласковые мягкие комочки.

4 слайд

О хомяках На земле существует более 240 видов хомяков. Все они млекопитающие. К семейству хомяков относятся небольшие грызуны с короткими конечностями. Длина тела от 5 до 34 см. Самки у некоторых видов крупнее самцов. Окраска густого меха на спине от пепельное до тёмно- коричневого, а на животе – чёрная, белая или серая. Иногда вдоль спины проходит черная полоса. За щеками у хомяков есть мешочки, в которых умещается большое количество запасов.

5 слайд

6 слайд

7 слайд

Образ жизни Обитают преимущественно в открытых засушливых ландшафтах – степях, полупустынях и пустынях. Некоторые виды неплохо плавают, набирая в защёчные мешки воздух. Живут одиночно, роют сложные норы. В настоящую зимнюю спячку не впадают, но могут впадать в продолжительное оцепенение. Питаются растительной и животной пищей, в основном семенами. Многие виды делают запасы корма, иногда до 90 кг (например, обыкновенный хомяк). Продолжительность жизни 1-3 года.

8 слайд

9 слайд

10 слайд

У меня живёт сирийский хомячок по кличке Кутя. У него просторная клетка с уютным маленьким домиком внутри. Его внешность яркая и выразительная. Сам он серый, а на спине у него черная полоска. Его черно-белые усики служат ему ориентиром в пространстве. Вместо хвоста у него маленький розовый отросток. Передние лапки моего хомячка похожи на детские ладошки, а глазки на бусинки. Любопытство в сочетании с чистоплотностью сделали его всеобщим любимцем в нашей семье. В его норке всегда есть запасы. Любимое лакомство - тарталетки с орешками и семечки. Свое жилье он содержит в чистоте и уюте.

Мир моих увлечений

Подготовила ученица 6а класса Нестерова Анастасия

Руководитель Гундарова Вера Николаевна



Актуальность

  • Жизнь современного человека очень интенсивная и насыщенная, а ежедневная умственная нагрузка является причиной стресса и хронической усталости, поэтому я, как и многие молодые люди, ищу возможность сменить деятельность и получить удовольствие в часы отдыха.
  • Разнообразные хобби помогают мне в этом. Хобби делают мою жизнь интереснее, увлекательнее, полнее. Чем только я не увлекалась!
  • А у Вас еще нет увлечения? Тогда послушайте меня! Я расскажу Вам о различных увлечениях, помогу сориентироваться в них и обязательно найти свое!

Цель данного исследования

  • 1.Расширить знания о значении слова «хобби»;
  • 2.Рассказать окружающим про мои увлечения, помочь им понять важность и смысл любимых занятий;
  • 3.Узнать об увлечениях обучающихся моей школы и помогают ли увлечения сформировать их профессиональные интересы.

Гипотеза:

  • Мы считаем, что хобби является неотъемли- мой частью человеческой жизни. Без любимых увлечений человеку тяжело продуктивно выполнять основную его деятельность.
  • Если у каждого человека с детства будут увлечения, они окажут положительное влияние как на его всестороннее развитие, здоровье, а также помогут определиться в жизни с выбором профессии.

Задачи:

  • 1.Изучить исторические корни возникновения слова «хобби»;
  • 2.Рассказать об интересных увлечениях, познакомить окружающих с моими хобби;
  • 3.Доказать, что увлечения оказывают положительное влияние на человека и вносят много ярких красок в его жизнь.
  • Провести анкетирование и обработать полученные данные.

Методы исследования

  • Объектом исследования является мир моих увлечений.
  • Предмет исследования – развитие интереса к различным увлечениям у окружающих.
  • Методы исследования:
  • Теоретический (изучение литературы и сбор информации в сети Интернет, обработка информации, консультации учителя)
  • Практический (проведение опроса, систематизация и анализ полученных данных, наблюдения за окружающими.

Рисование

  • Мне нравится рисовать. У меня много гелей, гуаши, красок, мелков, карандашей.
  • Это очень приятное занятие и оно приносит мне удовольствие.

  • Декупаж - одна из разновидностей аппликации, выполняемая практически на любой поверхности: пластике, дереве, стекле, ткани или металле.
  • Слово «декупаж» в переводе с французского значит «вырезать».
  • Это практически универсальный способ декорирования, позволяющий любому, даже совсем не умеющему рисовать человеку создавать уникальные предметы.
  • Для этого выбрать рисунок со специальных декупажных карт, бумажных салфеток или из журналов, а также доработав его особыми приемами, такими, как кракелюр, раскрашивание и подкрашивание, патинирование и другие.

Скрапбукинг

  • Скрапбукинг – увлечение для романтических натур, способных творить прекрасное из простых и обыденных вещей. Термин «Скрапбукинг» – калька с английского («scrap» – «вырезка» + «booking» – «создавать книгу»). Это творческое хобби подразумевает создание декорированных фотоальбомов, памятных записных книг, открыток и т.п.
  • Ещё в пушкинскую пору барышни бережно хранили в собственноручно украшенных альбомах милые мелочи: засушенный цветок, подаренный рисунок, листочек из бальной книжки, локон дорогого сердцу человека и записывали в альбомах стихи каллиграфическим почерком. Сейчас эта традиция перешла в цифровой формат и все наши воспоминания хранятся в памяти компьютера или где-нибудь в блоге, а симпатичные альбомы стали красивой деталью стильного интерьера. Однако, также как и открытки же ручной работы, они пользуются неизменным успехом в качестве стильного подарка.
  • Хочешь выбрать этот вид творчества в качестве увлечения? Тогда начни с малого – с оформления в этом стиле простой открытки. Для этого тебе понадобится минимум инструментов и материалов, которые всегда найдутся в доме: ножницы, канцелярский нож, клеящий карандаш, двусторонний скотч, плотная белая и цветная бумага, старые журналы для подбора картинок, кусочки кружев и тесьмы, красивые пуговки и прочие мелочи. Придумай общую тему того, что собираешься изготовить, подбери элементы декора и принимайся за работу, вспомнив навыки изготовления аппликаций.

Кроссворды

  • Ищешь интеллектуальное хобби или просто не знаешь, как скоротать время? Попробуй разгадывать кроссворды - это и полезно, и очень увлекательно!
  • Кстати, медики утверждают, что польза кроссвордов не только в том, что они помогают с пользой провести свободное время, но и в том, что это занятие тренирует память и улучшает работу мозга.
  • Кроссворды расширяют кругозор и мотивируют игрока на получение новых знаний. Незнакомые термины и слова становятся близкими и понятными, а человек, увлечённый разгадыванием, быстро превращается в эрудита. А ещё полезно разгадывать кроссворды, чтобы избавиться от забывчивости, натренировать логическое мышление и научиться мыслить ассоциативно.
  • И так, что такое КРОССВОРД?
  • Кроссвордом называют головоломку в виде сплетенных между собой клеточек. Задача игрока – угадать слова по описанию и записать их по буквам в квадратики. Слова переплетаются между собой, что облегчает задачу, так как часть букв последующих слов становится доступной после угадывания первых.

Иностранные языки

  • Один из самых популярных, но и самых не простых видов хобби - это изучение иностранных языков. Но, выбирая изучение языка в качестве хобби, необходимо понимать, что заниматься им придется серьёзно, по несколько часов в день.
  • По разным подсчётам, в мире существует от 2500 до 7000 языков, так что тебе есть из чего выбирать. Правда, на практике, подавляющее большинство языков интересно исключительно профессиональным лингвистам, потому что не имеет какого-либо практического применения. Поэтому, если ты собрался стать полиглотом, то в качестве хобби стоит выбрать язык, который впоследствии сможешь использовать, например, в будущей работе, читая книги иностранных авторов или путешествуя по свету.
  • Будь готов к сложностям, потому что совсем простых языков просто не существует. Даже для изучения гавайского, который считается одним из самых простых в мире, потребуется приложить немало усилий.
  • Я увлекаюсь английским, потому что знаю, что на нем говорят во всем мире. Я так хочу, чтобы на Земле все жили в мире!

Тестопластика

  • Лепка фигурок и картин из солёного теста или тестопластика – очень увлекательное занятие, которое часто перерастает в хобби. Тебе понадобится соль, вода и мука – это основные компоненты для этого вида рукоделия. Тесто получается мягким и податливым, позволяя мастерить чудесные поделки даже начинающим.
  • Сначала можно лепить простейшие фигурки, потом попытаться смастерить изделия посложнее: небольшие сувениры, куклы и даже объёмные картины. Приобретя немного опыта и применив творческую фантазию, можно смастерить самые настоящие произведения искусства.
  • Лепить из теста я начала еще в детском саду на занятиях по ИЗО.

Картины из пластиллина

  • Лепка из пластилина, в том числе, создание картин - это не только красота, но и замечательное хобби. Основной инструмент в лепке - руки. Когда ты раскатываешь и разминаешь пластилин, мышцы и суставы твоих пальцев получают полезную нагрузку. Известно, что на кончиках пальцев рук находятся нервные окончания, непосредственно связанные с участками головного мозга, отвечающими за развитие внимания, памяти, речи и мышления, а лепка включает в работу все 10 пальцев, чего невозможно добиться при рисовании или аппликации. Лепка из пластилина развивает правильное восприятие формы предметов и передачу пространственных отношений между ними, ведь это - самый осязаемый вид творчества. Свое творение можно не только увидеть, но и потрогать, взять в руки, изменить или добавить какие­-либо детали.

  • Вышивка крестом – это наиболее распространенный вид народного искусства. Точно неизвестно о том, когда и где впервые начали вышивать. Но история возникновения вышивания предположительно идёт вместе с появлением первого стежка, который был сделан каменными иглами при шитье одежд из шкур животных – тогда материалом для вышивки служили жилы животных, нити льна, конопли, хлопка и шерсти, а иногда применяли и натуральный волос.
  • Со временем искусство украшения материалов с помощью нитей и иглы совершенствовалось и развивалось. И на сегодня под вышивкой понимают искусство украшения тканей и готовых изделий орнаментом или сюжетным рисунком.

  • Мне очень нравится вышивать. Это увлекательное занятие. В основном я вышиваю крестиком.

А еще я занимаюсь гравюрой. Это занятие так увлекает, а главное в конце вас ждет приятный результат. Оцените, разве это не чудо?


  • В свободное время я занимаюсь поделками из подручных средств.
  • Это занятие очень увлекательное и интересное.

  • В заключении отмечу, что хобби – это тот же отдых, только душевный. Стоит ли тратить столько времени на все, чем занимаюсь я? - спросите Вы. Ответ прост – оглянитесь вокруг себя. Человек, увлеченный чем-либо интересным и нужным, выделяется из серой массы уставшего народа. Его видно сразу. По походке, по искоркам в глазах. К тому же, имея хобби, вы научитесь ценить свое время, ваша жизнь станет богаче и интереснее!

«Увлечения учеников» - Анто?н Па?влович Че?хов - русский писатель, драматург, врач. Раскрашивание математических рисунков помогло нам усвоить таблицу умножения. Схема «Виды творчества». В результате увлечения каждого ученика объединились в один общий проект. Музыка. Коллектив хора является лауреатом республиканских и всероссийского фестиваля хоровых коллективов.

«Деятельность людей и её многообразие» - Классификация видов деятельности. Аристотель. Что движет человеческой деятельностью. Творческая деятельность. Виды деятельности. Сущность и структура деятельности. Потребности и интересы. Форма существования человеческого общества. Понятие «деятельность». Средства достижения. Деятельность. Проверь себя.

«Хобби» - Происхождение некоторых хобби./Where do some hobbies come from? Выполнить перевод с русского языка на английский основного материала. Работа учащихся Гимназии№399. Библиофилия/ Book collecting. Собрать фотоматериал, иллюстрирующий хобби учителей гимназии. Коллекционирование. Полезные хобби. Филумения / Phillumeny.

«Человеческая деятельность» - Деятельность. Прогностическая деятельность. Влечения. Духовная деятельность (связана с преобразованием сознания людей). Потребности. Результат не соответствует поставленной цели. Постановка цели. Мотивы деятельности. Познавательная деятельность. Практическая деятельность (направлена на изменение окружающей среды).

«Досуг отдых» - Понятие «Досуг». Год от года уменьшается число ребят посещающих секции и кружки. Досуг и Отдых. Отдых. Можно вывести следующие основные характеристики досуга детей, подростков и юношества: Характеристики досуга. Но можно ли отождествлять свободное время с досугом? Статистика. Анкетирование современных подростков выявило еще один печальный факт.

«Игровая деятельность» - Конкурсные программы- Специально организованные соревнования, в каком либо виде деятельности. Высшквалификационная категория. Внеурочная игровая деятельность. Педагогический стаж работы 13 лет. Результаты учебной деятельности. Тематические игры на уроках ОБЖ. Образование: Московская государственная академия физической культуры, 1997г.