Причастие в русском языке. Что такое страдательное причастие в русском языке

Цели урока:

  • Образовательные :
    • ознакомление учащихся с новой частью речи ПРИЧАСТИЕМ;
    • исследование грамматических признаков ПРИЧАСТИЯ;
    • повторение грамматических признаков прилагательного и глагола.
  • Развивающие :
    • совершенствование навыка составления связного устного рассказа по картине;
    • обогащение синтаксического строя речи учащихся путём использования причастий;
    • развитие умения отличать причастия от слов других частей речи;
    • совершенствование умения формулировать проблемный вопрос;
    • развитие умения учащихся работать с параграфом учебника: выделять главное, анализировать полученную информацию, делать выводы;
    • совершенствование навыка составления кластера и работы с интерактивной доской;
    • развитие коммуникативных, исследовательских навыков, навыка работы в группе;
    • развитие самостоятельности мышления школьника.
    • развитие умение пользоваться различными словарями.
  • Воспитательные :

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • повторение грамматических признаков прилагательного и глагола;
  • усвоение грамматических признаков причастий;
  • выработка умений по применению новых знаний;
  • выработка умений отличать причастие от других частей речи.
  • актуализировать знания учащихся путем работы с различными словарями.

Метапредметные:

  • выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено;
  • структурирование информации;
  • поиск и выделение необходимой информации;
  • планирование последовательности действий;
  • планирование сотрудничества со сверстниками;
  • осознание качества и уровня усвоения пройденного материала;
  • осознание и построение речевого высказывания;
  • умение достаточно полно и точно излагать свои мысли;
  • соотнесение того, что уже известно учащимся, с новой информацией;
  • cамостоятельное создание алгоритма деятельности.

Личностные:

  • воспитание любви к традициям своего народа, своему языку, к русскому слову.

Тип урока: урок изучения нового материала в условиях реализации ФГОС.

Образовательные технологии: проблемное обучение, исследовательские образовательные методы, обучение в сотрудничестве (групповая работа), информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии.

Дидактическое пространство урока:

– картина «Мечтающий мальчик».
– мультимедиапроектор и интерактивная доска, презентация в программе «Смарт Ноутбук» (Приложение 1 ).
– музыкальное сопровождение: Фредерик Франсуа Шопен «Мечта».

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, учебник, листы А-4, индивидуальные карточки, анкеты.

ХОД УРОКА

I. Мотивационный компонент.

Продолжите фразу: Как было бы хорошо, если бы мы сейчас…
Ребята, что мы с вами сейчас делали? (Мечтали) .

II. Постановка темы, проблемного вопроса и целей урока (7 мин.)

1. Работа по картине

Перед вами картина (на доске). Что вы можете о ней сказать?
(демонстрация картины «Мечтающий мальчик» (Приложение 1 ) под классическую музыку Фредерика Франсуа Шопена «Мечта» – 1 мин.)
Ответы детей.
Наделите мальчика различными качествами. Он (какой?)… (мечтающий, задумчивый, сосредоточенный, серьезный и др.)

2. Работа у доски

Разбор слова по составу: МЕЧТАЮЩИЙ

МЕЧТАЮЩИЙ – ЧР? мечта, мечтать.
ИЙ – окончание;
МЕЧТ – корень;
А и ЮЩ – суффиксы.

Возможные вопросы учащимся:
– Дайте ЛЗ слову (тот, кто мечтает);
– От чего образовано слово? (от глагола мечтать);
– Т. К. мы трактуем слово через глагол, что оно подразумевает? (действие);
– Как вы думаете, к какой части речи относится данное слово?
– Если это прилагательное, то какой признак обозначает?
– Сделайте вывод.
Вывод формулируют ребята: Перед нами слово особой части речи, которое совмещает в себе признаки прилагательного и глагола.

3. Работа с учебником

Откройте учебник на странице 24 и скажите, как называется эта новая часть речи?

ПРИЧАСТИЕ

– Подумайте, как бы могла звучать тема нашего урока? (Варианты учащихся, один из вариантов: Причастие как часть речи) .

4. Работа в тетрадях

– Запишем тему нашего урока в тетрадь (один из учащихся записывает на доске).
Как вы думаете, каковы будут цели нашего урока?
Ответы ребят:

  • ознакомление с новой частью речи ПРИЧАСТИЕМ;
  • выяснение признаков, которые заимствует эта часть речи у прилагательных и глагола;
  • употребление в речи новой части речи.

Решение каких задач поможет нам достичь поставленных целей?
Ответы ребят:

  • вспомнить признаки прилагательного и глагола;
  • посмотреть, какие из них общие с новой частью речи;
  • сформулировать признаки ПРИЧАСТИЯ;

IV. Изучение нового материала

Работать на уроке мы будем в группах:

1-я группа – «Прилагательные» и 2 группа – «Глаголы»

1. Работа с Толковым словарем С.И. Ожегова и Этимологическим словарем Н.М. Шанского. (3 мин.)

Исследуйте слово «причастие», пользуясь
1 группа Толковым словарем С.И. Ожегова,
2 группа Школьным этимологическим словарем Н.М. Шанского.

1 группа: Причастие – это

1. В грамматике: форма глагола, обладающая наряду с категориями глагола (время, залог, вид) категориями прилагательного (род, падеж). прил. причастный.
2. То же, что причащение. Символизирующее кровь и тело Иисуса Христа вино в чаше с кусочками просвиры, принимаемые верующими во время церковного обряда причащения..

2. Доклад учащегося «Таинство причастия у христиан» .

(индивидуальное задание)

На Руси после принятия христианства христиане собирались для совершения Литургии, на которой причащались.
Причастие называют Таинством. В этом Таинстве под видом хлеба и вина православный христианин вкушает Тело и Кровь Господа Иисуса Христа и через это таинственно соединяется с Ним, делаясь причастником вечной жизни, ибо в каждой частице раздробленного агнца содержится Весь Христос. Постижение этого Таинства превосходит разум человека.
Это Святое Таинство Господь Иисус Христос установил на Тайной Вечери с апостолами накануне Своих страданий.
В настоящее время причащаться могут и должны все крещеные православные христиане после положенной для этого подготовки постом, молитвами и Исповедью.
Итак, причащаясь, человек становится причастным Богу, соединяется с Ним.

Есть ли что-то общее в значениях слова «причастие»?

Ответ учащихся:

В значениях слова «причастие» имеется общий стержень: причастность к кому-либо, чему-либо.

Вы правы. В.И. Даль сказал: "Причастие – это часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного".

2 группа – Причастие – это

Причастие заимствовано из ст.-сл. языка, где является словообразовательной калькой греч. metoche «причастие» < «причастность». В греч. яз. причастие было так названо потому, что оно по своим грамматическим свойствам «сопричастно» (как имени, так и глаголу)..

На основании этих данных, какой вывод мы можем сделать?

Ответ учащихся:

Причастие – древняя часть речи, наследие старославянского языка (первого славянского литературного языка).

Чтобы изучить ПРИЧАСТИЕ, что нам необходимо вспомнить?
(Ответ учащихся: признаки прилагательного и глагола ).

3. Работа у доски. Морфологическая пятиминутка

Представители групп выполняют разборы:

1-я группа 2-я группа

Зеленая? (трава) – думает? (долго) –
I.прил., признак предмета; I. гл., действие предмета;
II. н.ф. зеленый (И.п., ед.ч., ж.р.) II.н.ф. думать;
1. Пост. призн.: кач., 1. Пост. призн.: несов. вид, неперех., I спр.
2. Непост.призн.: полн. ф-ма, И.п., ед.ч., ж.р. 2. Непост. призн.: изъявит накл., ед.ч., наст.вр., 3 лицо
III. Определение.
III. Сказуемое.

4. Формулировка проблемного вопроса

Какова же проблема нашего урока?

Какие признаки заимствует ПРИЧАСТИЕ у прилагательного, а какие – у глагола?

5. Исследовательская работа (работа в группах):

учащиеся самостоятельно изучают параграф учебника и находят

1 группа – признаки прилагательного у причастий; 2 группа – признаки глагола у причастий.

В центре – ПРИЧАСТИЕ

Внизу – признаки прилагательного и глагола. От каждой группы учащиеся выбирают соответствующие признаки.

Вывод:

1. Причастие обозначает признак предмета по действию.
2. Причастие изменяется по числам, падежам, родам (в ед.числе).
3. Причастия, как и глаголы, бывают совершенного и несовершенного вида, настоящего и прошедшего времени (буд. времени у причастия нет), могут быть возвратными, имеют зависимые слова. Как и прилагательные, причастия изменяются по числам, родам (в ед.ч.), падежам, имеют полную и краткую форму, зависят от существительных.
4. Причастия обычно бывают определениями, реже сказуемыми (в кр. ф.).
5. Причастия образуются от глаголов при помощи суффиксов.

Посмотрите на два разобранных вами слова зеленая (трава) и думает (долго). Зная, какие признаки ПРИЧАСТИЕ заимствует от прилагательного и глагола, какой вывод можно сделать.

Вывод:

Признаки, которые причастие заимствует от глагола – это постоянные признаки, а признаки прилагательного – непостоянные.

V. Физминутка. «Гимнастика для глаз»

VI. Закрепление изученного материала

1. Найдите причастия, докажите (работа по индивидуальным карточкам) .

1-я группа выписывает прилагательные, 2-я группа – причастия.

Теплый дождь, чернеющая пропасть, горячая печь, черная ночь, мелкий брод, засеянное поле, лаявшая собака, летящая птица, стоящий мальчик, собранные грибы, синее небо, выкрашенный пол, красные ягоды, последний лист, краснеющий закат, пламенна речь.

VII. Итог урока

– Над какой проблемой мы работали на уроке?
– Можете ли вы ответить на проблемный вопрос?
– Что нам помогло?
– Что такое причастие?

Обязательное: упр.57, ответить на вопрос: Можно ли причастие назвать самостоятельной частью речи? Обоснуйте ответ.

Тренировочное: Придумать и написать 5 предложений с причастиями.

Творческое: Напишите эссе на тему «Моя мечта…» с использованием причастий.

IX. Оценивание

Группы оценивают работу друг друга, оценка работы в группе, самооценка (1-2 ученика).

X. Рефлексия

Заполните анкету (каждый учащийся).

Список литературы:

  1. Русский язык. 7 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений/ М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; научный ред. Н. М. Шанский. – 31-е изд. – М.: Просвещение, 2009. – 223 с.
  2. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. – 4-е изд., дополненное. – М.: ООО «Издательство ЭЛПИС», 2003. – 944 стр.
  3. Шанский Н.М., Боброва Т.А. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. - М.: Дрофа – 2004.
  4. Селевко Г. К. Современные образовательные технологии: учебное пособие . – М.: Народное образование, 1998. – 255с.
  5. Гин А. Приемы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность: Пособие для учителя. 2-е изд., – М.: Вита-Пресс, 2000. – 88с.
  6. Волков Б.С. Психология урока, его подготовка, проведение и анализ. Учебное пособие. – М., Центр педагогического образования, 2008. – 96 с.
  7. Поташник М.М. Требования к современному уроку. Методическое пособие. – М.: Центр педагогического образования, 2008. – 272 с.

Цель лекции – осветить вопрос о понимании места причастий в системе частей речи русского языка, охарактеризовать грамматические свойства причастий, особенности их образования и употребления.

2. Залоговые и временные характеристики причастий.

3. Образование причастий:

3.1. Образование причастий настоящего времени;

3.2. Образование причастий прошедшего времени.

4. Процесс адъективации причастий.

5. Морфологический анализ причастий (самостоятельное изучение)

1. К вопросу о частеречной принадлежности причастных слов. Общая характеристика признаков глагола и имени прилагательного у причастия.

Причастия одинаково тесно и многосторонне связаны как с глаголом, так и с именем прилагательным. Не без основания одни ученые рассматривали их как «отглагольные прилагательные» (Л. А. Булаховский), включали в состав прилагательных (представители формального направления, В. А. Богородицкий и др.), часто подчеркивая «промежуточное положение» их между глаголом и прилагательным или считая «гибридными глагольно-прилагательными формами» (В. В. Виноградов).

Авторы школьной (за исключением В.В. Бабайцевой) и академической грамматик относят причастия к глаголу, характеризуя их как атрибутивные формы слов данной части речи. Эта точка зрения стала традиционной. Несмотря на то, что обе точки зрения опираются на веские аргументы, ни одна из них не может считаться надежно обоснованной и бесспорной: в первом случае фактически игнорируются глагольные признаки, во втором – признаки имени прилагательного. Учитывая двойственную природу причастий, одинаково яркие и сильные признаки в них и глагола, и имени прилагательного, целесообразно выделять их в самостоятельную часть речи.

Такое понимание частеречной принадлежности причастных слов изложено в работах Д.Н. Овсянико – Куликовского, А. Н. Тихонова, Е.И. Дибровой, В.В. Бабайцевой, Л.Д. Чесноковой.

Причастие – это самостоятельная часть речи, обозначающая процесс как признак предмета и выражающая это значение в глагольных категориях вида, залога, времени и зависимых категориях прилагательного: рода, числа, падежа.

Причастие совмещает в себе признаки глагола и имени прилагательного. Из глагольных характеристик у причастия отмечаются: переходность/непереходность, залог, вид, время, глагольное управление, сочетаемость с наречием. Категория залога выражается посредством суффиксов в причастиях действительного и страдательного залога.

Как и прилагательное причастие обозначает признак предмета (с отмеченным уже различием в значении); изменяется по родам, числам и падежам, согласуясь с определяемым существительным; при склонении обладает одинаковой с прилагательным системой падежных окончаний и выполняет в предложении синтаксические функции, свойственные прилагательному, выступая в роли определения и сказуемого.

2. Залоговые и временные характеристики причастий

Залоговые формы причастия.

Действительные причастия обозначают временной признак как действие, которое производится или производилось самим предметом: выступающий, выступавший.

Страдательные причастия обозначают временной признак как действие, которому подвергается или подвергался предмет со стороны другого деятеля: ободряемый – ободренный (слушателями докладчик). Возвратные причастия, вполне соответствующие по значению глаголам возвратным (с -ся), обычно включаются в разряд действительных причастий, хотя имеют иное залоговое значение (ср.: моющий – моющийся), соответствующее производящему глаголу (ср.: мыть – мыться). Очень часто возвратные причастия несовершенного вида употребляются вместо страдательных причастий совершенного вида: пособие, не издававшееся ранее – не изданное ранее. Таким образом создается определённое соотношение возвратных причастий несовершенного вида со страдательными причастиями совершенного вида.

Временные формы причастия.

Присущая причастиям категория времени подразделяет их на причастия настоящего и причастия прошедшего времени. Форма причастия будущего времени отсутствует, однако в разговорной речи причастия будущего времени встречаются. Значение времени у причастий связано с их синтаксической ролью и различается у полных и кратких форм. Синтаксические функции причастий разграничены соответственно их форме: полные причастия (склоняющиеся) выступают в роли определения, реже – сказуемого; краткие (несклоняемые) – исключительно в значении сказуемого: Сребрит мороз увянувшее поле; Дачи стояли заколоченные; Дорога в Симбирск мною очищена.

Полные причастия, являющиеся определениями, могут иметь относительную форму времени, которая определяется по отношению ко времени глагола-сказуемого.

Причастия настоящего времени выражают одновременность действий, обозначенных причастием и глаголом-сказуемым: Лодка, веслами махая, плыла по дремлющей реке; Мальчик прислушивался к треску ломаемых медведем веток. В приведенных предложениях причастия имеют значение прошедшего времени, одновременное с действием глагола-сказуемого. В данном случае возможна замена причастий настоящего времени причастиями прошедшего времени без заметного изменения в значении.

Причастия прошедшего времени несовершенного и совершенного вида чаще выражают действие, предшествовавшее действию, выраженному глаголом-сказуемым: – Экий бес девка! – закричал казак, расположившийся на соломе.

Причастия настоящего и прошедшего времени могут иметь и абсолютную форму времени: Мишка, выбежавший на крыльцо, потребовал, чтобы его прокатили; Тракторы, идущие впереди цугом, напоминают степных жуков...

Краткие формы, возможные только у страдательных причастий прошедшего времени (гораздо реже у причастий страдательных настоящего времени), употребляются исключительно в роли сказуемого. Показателем времени у таких причастий является связка: в прошедшем и будущем времени – был и буду, а в настоящем – нулевая: Я новым для меня желанием томим (П.).; Он не был рожден страдальцем (Т.); Да будет смерть ее отомщена! (Ошанин).

3. Образование причастий

Образование причастий в современном русском языке связано с различиями глаголов в отношении переходности и вида, так что образование всех форм причастия от любого глагола невозможно, не говоря об ограничениях, касающихся отдельных глаголов.

Так, например, страдательные причастия настоящего времени не образуются от глаголов печь, жать, брить, полоть и др. Образование форм причастия вне указанных ограничений является непродуктивным: ср. читанный, писанный, деланный и т.д. (от глаголов несовершенного вида). Причастия действительные могут быть образованы от глаголов переходных и непереходных, а страдательные – только от переходных. Причастия настоящего времени действительные и страдательные образуются от глаголов несовершенного вида и не образуются от глаголов совершенного вида, не имеющих форм настоящего времени. Причастия страдательные прошедшего времени, как правило, образуются от глаголов только совершенного вида. Таким образом, от глаголов непереходных совершенного вида могут быть образованы лишь действительные причастия прошедшего времени, например: прыгнувший, простоявший и т.п.

3.1. Образование причастий настоящего времени.

Причастия настоящего времени действительные и страдательные образуются от основы настоящего времени глагола посредством суффиксов -ущ– (-ющ-), -ащ– (-ящ-) – для причастий действительных и суффиксов -ем, -им– – для причастий страдательных. Суффиксы -ущ– (-ющ-) и -ем– присоединяются к основе глаголов I спряжения: избирают – избира-ющий, нес-ут – несущий; получа-ют – получа-емый. Суффиксы -ащ– (-ящ-) и -им– прибавляются к основе глаголов II спряжения: содерж-ат – содерж-ащий, гон-ят – гон-ящий; гон-им – гон-имый.

Образование страдательных причастий настоящего времени ограничено не только несовершенным видом и переходностью глагола, но и другими признаками образующего глагола.

Эта форма причастия возможна:

– от глаголов, оканчивающихся в неопределенной форме на -а(ть), -ов(а-ть) при форме настоящего времени на -аю (уважать – уважаю, выдавать – выдаю);

– от приставочных глаголов с суффиксом -ыва; -ива– (вызывать, усиливать);

– от бесприставочных глаголов типа организовать, атаковать, ликвидировать и т.п.;

– от приставочных глаголов движения кратного подвида (уносить, вывозить).

Как реликт прошлого в литературном языке сохраняется ряд страдательных причастий, которые образованы от глаголов, утративших переходность в современном языке. Это слова руководимый, управляемый, предшествуемый, сопутствуемый и некоторые другие. Употребление кратких страдательных причастий настоящего времени не свойственно устной речи, и чрезвычайно ограниченно в речи письменно-книжной.

3.2. Образование причастий прошедшего времени

Действительные и страдательные причастия прошедшего времени образуются от основы неопределенной формы (или прошедшего времени) посредством суффиксов -вш– и -ш– для причастий действительных и -нн; -енн-, -т– – для причастий страдательных. Посредством суффикса -вш– образуются причастия от глаголов с основой неопределенной формы на гласный (играть – игра-вший), а от глаголов с основой на согласный – при помощи суффикса -ш– (расцвес-ти – расцвет-ш(ий)).

При образовании причастий на -ший от глаголов с суффиксом -ну– (со значением длительного или усиливающегося состояния) последний утрачивается: киснуть – кисший, оглохнуть – оглохший и т.п.

Страдательные причастия образуются при помощи суффикса -нн– от переходных глаголов совершенного вида, у которых основа неопределенной формы оканчивается на -а(-я)-(ть): описа-ть – описа-нный, затея-ть – за-тея-нный; посредством суффикса -енн-, если основа неопределенной формы оканчивается на -и(ть) или согласный звук: за-кончи-ть – законч-енный, принес-ти – принес-енный, и при помощи суффикса -т-, если основа неопределенной формы (совершенного вида) оканчивается на -ну(тъ) или -ть (с конечным гласным корня): сверну-ть – сверну-тый, изби-ть – изби-тый, раздуть – раздутый.

В отличие от страдательных причастий настоящего времени краткие формы страдательных причастий прошедшего времени представлены в языке очень широко и используются в функции сказуемого.

Образование страдательных причастий прошедшего времени производится с учетом правильного соотношения причастия и производящего глагола: пристрелянный (пристрелять), пристреленный (пристрелить), выпоенный (выпоить), выпаянный (выпаять) и т. п.

4. Процесс адъективации причастий

Наличие у причастий признаков, общих с именами прилагательными, способствует переходу причастий в имена прилагательные. Этот переход, наблюдавшийся в предшествующие периоды истории русского языка, интенсивно осуществляется и в наше время. В современном языке есть слова, совершенно утратившие присущую им некогда глагольность и превратившиеся в обычные прилагательные: незабвенный, смиренный, окаянный, отчаянный, неожиданный, постоянный, непрестанный, несказанный и т.п.

Причастными образованиями по происхождению, полностью утратившими глагольные признаки являются в современном языке прилагательные двух типов: лежачий, висячий, колючий, горючий и т.п. и горелый, зрелый, постылый, пришлый и т.п.

Отдельную группу причастных образований по происхождению составляют прилагательные типа сушеный, моченый, связь которых с производящими глаголами еще отчетлива и в современном языке. Отсутствие у прилагательных этого типа управления (пояснительных слов) затемняет значения времени, вида и залога. Напротив, наличие пояснительных слов восстанавливает глагольное значение основы и, следовательно, переводит эти прилагательные в разряд причастий (ср.: печеный хлеб – печенный в печи хлеб).

Особую группу прилагательных составляют образования от глагольных основ посредством суффиксов -им-, -ем-, обычно употребляемые в сращении с не– (непобедимый, неподражаемый) со значением невозможности, недопустимости действия или состояния. Различие суффиксов -им-, -ем– в данном случае опирается на принадлежность исходных глаголов к разным типам спряжения: невыразимый (выразить – II спряжение), неподражаемый (подражать – I спряжение).

В группе прилагательных с суффиксом -им– имеется большое число слов, которые употребляются только в сращении с не: невредимый, необходимый и др.

Прилагательные, употребление которых возможно и без не-, например: независимый – зависимый, незаменимый – заменимый и т.п., семантически и грамматически сближаются с причастиями при наличии дополнения в творительном падеже без предлога (со значением деятеля, орудия действия): В нем бродили какие-то неопределимые словами ожидания, желания, запросы.

Прилагательные с суффиксом -ем– представляют малочисленную группу слов, образованных от глагольных основ со значением непереходности и несовершенного вида: невозгораемый, невысыхаемый, неподражаемый, непромокаемый, несгораемый, несмолкаемый, неумолкаемый и т.п. Как правило, прилагательные на -емый употребляются только в сращении с не– и не соотносятся с причастиями на -емый, так как последние от непереходных глаголов не образуются (ср.: неугасаемый – прилагательное и непогашаемый – причастие).

Образование прилагательных от причастий обусловлено рядом факторов:

– лексическим значением причастия, зависящим от контекста,

– наличием или отсутствием пояснительных слов и т.д.

В различных группах причастий развитие качественных значений и утрата глагольности при образовании прилагательных протекают неравномерно. Так, действительные причастия в меньшей мере способны образовать прилагательные, чем причастия страдательные.

Действительные причастия прошедшего времени, особенно возвратные (на -ся), являются более стойкими в отношении сохранения глагольности и реже образуют прилагательные.

Наличие частицы-приставки не– у причастий придает им ярко выраженный оттенок возможного качества и облегчает образование прилагательных (неудавшийся актер, незадавшееся предприятие).

Особенно интенсивно развиваются качественные значения у страдательных причастий, причем причастия на -нный, -енный и -тый чаще образуют прилагательные, чем причастия на -емый, -имый.

Образование прилагательных от причастий сопровождается преобразованием лексического значения причастия, при этом проявляется в большей или меньшей степени тенденция к распадению слова на два самостоятельных слова-омонима (ср.: залив, образованный природой, – человек образованный).

Семантическое перерождение причастия при переходе в прилагательное выражается в утрате причастием значения временного признака. Образованное от причастия прилагательное обозначает постоянный признак предмета (ср.: рассеянный туман – рассеянный школьник), причем часто приобретает определенную качественно-оценочную окраску, положительную или отрицательную (ср.: воспитанный мальчик, распущенный мальчик). В зависимости от синтаксических условий прилагательные, образованные от причастий, часто субстантивируются: Учащиеся благодарили преподавателя.

Литература

1. Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина М.И. Современный русский язык. – М., 2006.

2. Корнилов В.А. Причастия как проблема грамматики // грамматическая семантика глагола и имени в речи. – Киев, 1988.

3. Русская грамматика / под ред. Н.Ю. Шведовой и др. М., 1980.

4. Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц: В 2ч.– Ч.2: Морфология. Синтаксис / Под ред. Е.И. Дибровой.– М.,2002

5. Современный русский язык / Под ред. П.А. Леканта. – М., 2000

7. Шанский Н.М., Тихонов А.Н. Современный русский язык: В 3ч. – Ч.2: Словообразование. Морфология– М., 1987

Контрольные вопросы по теме

1. Какие точки зрения на место причастий в системе частей речи представлены в современной науке?

2. Какими глагольными характеристиками обладает причастие?

3. Какими характеристиками имени прилагательного обладает причастие?

4. Как образуются причастия настоящего времени?

5. Как образуются причастия прошедшего времени?

6. Какие условия способствуют процессу адъективации?

Причастия обладают некоторыми грамматическими признаками глагола, существительного и прилагательного.

Причастия, как особая форма глагола, бывают двух видов:

  • совершенного вида - решившийся (от решиться), побудившая (от побудить), взволнованная (от взволновать);
  • несовершенного вида - засыпающего (от засыпать), волнуемый (от волновать).

У причастий два времени:

  • прошедшее - решившийся (тот, кто решился), взволнованный (тот, кого взволновали);
  • настоящее - засыпающий (тот, кто засыпает), волнуемый (тот, кого волнуют).

Причастия не имеют форму будущего времени.

Причастия бывают:

  • возвратные - с суффиксом -ся (решившийся, мчавшийся),
    невозвратные - без суффикса -ся (побудившая, построенная);
  • действительные - отражают признак объекта или предмета как инициатора действия, то есть тех, которые «действуют» (решившийся пловец - который решился, побудившая причина - которая побудила);
    страдательные - отражают признак объекта или предмета как исполнителя действия, которые «страдают» и выполняют действие по инициативе другого (взволнованное море - которое взволновал ветер, я волнуемый - которого волнуют воспоминания).

Как существительные и прилагательные, причастия изменяются по падежам, числам, родам. У причастий:

  • Падежи - именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный (пробудившийся день, пробудившегося дня, пробудившемуся дню и т.д.);
  • Числа - единственное и множественное (засыпающий ребёнок, засыпающие дети);
  • Рода - мужской, женский, средний (кипящий поток, кипящая вода, кипящее молоко).

Падеж, число, род причастий определяется по падежу, числу, роду существительного, с которым причастие соотносится (под развевающимся флагом - у существительного флагом и у причастия развевающимся единственное число, мужской род, творительный падеж). Полные причастия склоняются как имена прилагательные.

Некоторые причастия, как и имена прилагательные, имеют две формы:

  • Полную форму - затопленные, покрытые,
  • Краткую форму - затоплены, покрыты.

Начальная форма причастий - именительный падеж единственного числа мужского рода. Морфологические признаки причастий соотносят с неопределённой формой глагола, по ней определяют переходность или непереходность, совершенный или несовершенный вид.

Примеры причастий

Приведём примеры предложений с причастиями. Причастия выделены цветом.
Картина, нарисованная учеником пятого класса, была выставлена на общегородском конкурсе. Моряки не рискнули выходить во взволновавшееся бурей море. Он заметил друга, поднимающегося по ступеням на второй этаж.

По числам

Окончен мой труд многолетний.
Все приготовления были окончены .

По формам

Лодка была точно приклеена к чёрной воде, густо украшенной жёлтыми листьями (М. Горький).
Грудь его накрахмаленной рубашки была украшена дьявольски пёстрым галстуком (М. Горький).

Накрахмаленной, украшенной - страдательные причастия в полной форме. Приклеена, украшена - страдательные причастия в краткой форме.

По временам

Примеры страдательных и действительных причастий в разном времени из произведений М. Лермонтова:
Действительное настоящего времени:
Вдруг на яркой полосе, пересекающей пол, промелькнула тень.
Действительное прошедшего времени:
В сенях она опрокинула чайник и свечу, стоявшую на полу.
Страдательное настоящего времени:
Дубовый листок оторвался от ветки родимой и в степь укатился, жестокою бурей гонимый .
Страдательное прошедшего времени:
Голова Машука дымилась, как загашенный факел.

Синтаксическая роль

Причастие в полной форме в предложении выступает определением.
Упокоившиеся деревья бесшумно и покорно роняли жёлтые листья (А. Куприн).
На обсохших сжатых полях, на их колючей жёлтой щетине заблестела слюдяным блеском осенняя паутина (А. Куприн).

Причастия в краткой форме выступают в предложении только в качестве именной части составного сказуемого.
Длинные серёжки развешаны , словно колокольчики, по ветвям (Е. Максимов).
Заревом заката даль небес объята (С. Надсон).

Имеет некоторые признаки этой части речи. Они совершенного и несовершенного вида: « – побудившая», «волновать – волнуемый»; возвратными и невозвратными: «решившийся», «засыпающая»; настоящего и прошедшего времени: «думающий», «пробежавший».

В отличие от глагола, причастие не имеет форму будущего времени.

Обозначая признак предмета, причастие подобно прилагательным грамматически зависит от и согласуется с ним в роде, числе и падеже. Например: «кипящий поток – кипящего потока – кипящему потоку – кипящие потоки; кипящая лава, кипящее молоко».

Виды и способы образования причастий

Лексическое значение причастия – признак предмета по действию – складывается из грамматических особенностей этой части речи. К примеру: «поющие птицы» (те, которые поют сейчас), «певшие птицы» (те, которые пели в прошлом), «обсуждаемый вопрос» (тот, который кто-то обсуждает сейчас), «обсужденный вопрос» (тот, который уже обсудили).

Соответственно, в русском языке имеется 4 формы причастий: действительные настоящего и прошедшего времени, страдательные настоящего и прошедшего времени.

Первая группа причастий (действительные настоящего времени) образуются от основы глаголов настоящего времени при помощи суффиксов -ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-). Выбор суффикса зависит от спряжения глагола. Например: «плач-ут – плач-ущ-ий», «кол-ют – кол-ющ-ий» - I спряжение; «леч-ат – леч-ащ-ий», «кле-ят – кле-ящ-ий» – II спряжение.

Действительные причастия в прошедшем времени образуются от инфинитива путем замены суффиксов –ть, -ти на суффиксы –вш-, -ш-. К примеру: «бежа-ть – бежа-вш-ий», «нес-ти – нес-ш-ий».

Страдательные причастия настоящего времени образуются от глаголов, стоящих в настоящим времени, при помощи суффиксов –ем- (I спряжение) и –им- (II спряжение): «леле-ем – леле-ем-ый», «хран-им – хран-им-ый».

Страдательные причастия прошедшего времени образуются от основы неопределенной формы глагола при помощи суффикса –нн-, если глаголы оканчиваются на –ать, -еть. Глаголы на –ить получают суффикс –енн-, так же как и глаголы на –ти, -чь, а глаголы, оканчивающиеся на –оть, -уть-, -ыть-, получают суффикс –т-. Например: «написа-ть – написа-нн-ый», «захвати-ть – захвач-енн-ый», «сбере-чь – сбереж-енн-ый», «забы-ть – забы-т-ый».

Краткие причастия, так же как и краткие прилагательные, являются в предложении именной частью составного именного сказуемого.

Страдательные причастия имеют краткую форму с усеченными окончаниями: -а, -о, -ы. Например: «прислан, прислан-а, прислан-о, прислан-ы».

Здравствуйте, уважаемые читатели блога сайт. Причастие, возможно, самый спорный элемент в русском языке. Лингвисты до сих пор не могут однозначно ответить, что именно оно из себя представляет.

Одни абсолютно уверены, что это отдельная и самостоятельная часть речи. А вот другие настаивают, что это всего лишь особая форма глагола, которая напоминает .

Что такое причастие - на какие вопросы отвечает и примеры

Именно поэтому дать единое определение причастию очень трудно. Так что напишем несколько обтекаемо:

Причастие – это самостоятельная часть речи или особая форма глагола, которая указывает признак какого-то предмета относительно действия. Оно одновременно объединяет в себе признаки и прилагательного, и глагола.

На какие вопросы отвечает причастие (примеры)

Давайте сначала вспомним, на какие вопросы отвечают прилагательные и глаголы :

А вот чтобы распознать в тексте причастие, найдите слова, которые отвечали бы на вопросы «Какой?», «Какое?», «Какая?», «Какие?». Или попробуйте заменить их на «Что делающий ?», «Что сделавший ?», «Что делавший?».

Еще одним признаком, помогающим отличить причастие от прилагательного, является наличие у них следующих суффиксов :

Чтобы было понятнее, о чем идет речь, сразу приведем несколько примеров причастий :

ЛЕЖАВШИЙ – от глагола ЛЕЖАТЬ
НАПИСАННЫЙ – от глагола НАПИСАТЬ
ВЫМЫТЫЙ – от глагола МЫТЬ

Интересно, что любые причастия могут употребляться только в прошедшем или настоящем времени. А вот будущего у них не существует. Например:

ЖЕЛАЮЩИЙ (настоящее) и ЖЕЛАВШИЙ (прошлое)
ОБНИМАЮЩИЙ (настоящее) и ОБНИМАВШИЙ (прошлое)
СОБРАННЫЙ (настоящее) и СОБРАВШИЙ (прошлое)

Ради интереса, можете попробовать «поломать язык» и представить эти слова в будущем времени. Уверен, у вас ничего не получится!

Признаки глагола у причастий (страдательное, действительное)

Раз уж причастие называют особой формой глагола, то оно должно иметь и соответствующие отглагольные признаки.

Среди них:

Признаки прилагательных у причастий (краткое, число, род, падеж)

Параллельно причастия имеют и все признаки, которые можно найти у прилагательных:

  1. Форма – полная и краткая

    ПРОЧИТАННЫЙ – ПРОЧИТАН (краткое причастие), ОПЛАЧЕННЫЙ – ОПЛАЧЕН (краткое причастие), ДОДЕЛАННЫЙ – ДОДЕЛАН (краткое причастие)

  2. Число – единственное и множественное

    ЛЕТЯЩИЙ – ЛЕТЯЩИЕ, КОРМЯЩИЙ – КОРМЯЩИЕ, ОДЕТЫЙ – ОДЕТЫЕ

  3. Род – мужской, женский и средний

    КРАШЕННЫЙ – КРАШЕННАЯ – КРАШЕННОЕ, СТОЯЩИЙ – СТОЯЩАЯ – СТОЯЩЕЕ

  4. Падеж – все причастия склоняются

    ЧИТАЮЩИЙ (именительный) – ЧИТАЮЩЕГО (родительный) – ЧИТАЮЩЕМУ (дательный) – ЧИТАЮЩЕГО (винительный) – ЧИТАЮЩИМ (творительный) – ЧИТАЮЩЕМ (предложный)

Как отличить причастие от прилагательного

Простейшей способ отличия причастия от прилагательного показан на рисунке внизу.

Прилагательные показывают просто признак предмета (существительного). Например, «БЕЛЫЕ РОМАШКИ». А причастия показывают признак предмету по действию. Например, «ЦВЕТУЩИЕ РОМАШКИ».

Как отличить причастие от отглагольного прилагательного

Это, пожалуй, самый сложный для понимания момент. Например:

Как же быть? Ведь слова абсолютно одинаковые и при этом являются разными частями речь. Все эти слова образованы от глаголов. Как же быть? Запомнить правило:

Причастия имеют только прямое значение . В переносном значении они не употребляются. Поэтому любое причастие можно заменить сочетанием слова КОТОРЫЙ и глаголом, от которого оно образовано.

А прилагательное можно заменить прилагательным.

Например, причастие во фразе «БЛЕСТЯЩИЙ ВДАЛИ ОГОНЕК» можно заменить на «ОГОНЕК, КОТОРЫЙ БЛЕСТИТ ВДАЛИ». Ну, а «ЦВЕТУЩИЙ САД» — это «САД, КОТОРЫЙ ЦВЕТЕТ».

Прилагательное же во фразе «БЛЕСТЯЩИЙ АКТЕР» можно заметить только синонимом, например, «ТАЛАНТЛИВЫЙ АКТЕР».

Как отличить страдательные причастия от глагола

Обычно с глаголами путают краткие формы страдательных причастий. Например:

Как же быть, ведь значение этих предложений абсолютно синонимично. Если перед словом можно вставить связку «БЫТЬ» в прошедшем или будущем времени. С причастием это сделать получится, с глаголом нет. Например:

  1. КАФЕ БЫЛО ЗАКРЫТО
  2. ЗАДАЧИ БУДУТ РЕШЕНЫ
  3. СТАТЬЯ БЫЛА НАПИСАНА

С глаголом этот фокус не пройдет.

Правила написания причастий

С правильным написанием причастий у многих школьников на экзаменах возникают определенные трудности. Особенно, если речь идет о суффиксах «-Н-» и «-НН-» и частицы «НЕ-».

Правописание в суффиксах -Н- и -НН-

Сдвоенные буквы «НН » пишутся в причастиях в следующих случаях :

  1. если причастия имеют совершенный вид, например, РЕШЕННАЯ ПРОБЛЕМА;
  2. если имеется любая приставка, кроме «НЕ», например, ПРОЧИТАННАЯ КНИГА;
  3. если имеется зависимое слово, например, РАНЕННЫЙ САБЛЕЙ БОЕЦ;
  4. если слова оканчиваются на «-ёванный» или «-ованный», например, МАРИНОВАННЫЙ ОГУРЕЦ.

Для последнего правила есть несколько исключений. Так, слова КОВАНЫЙ (забор) и ЖЁВАНЫЙ (кусок) пишутся с одной буквой «Н», так как в данном случае речь идет не о суффиксах, а о части корня слов.

Одна буква «Н» пишется в причастиях, если:

  1. они относятся к кратким, например, МЯСО СЪЕДЕНО;
  2. нет никакой приставки, например, КРЕЩЕНЫЙ МЛАДЕНЕЦ;
  3. отсутствует зависимое слово, например, РАНЕНЫЙ БОЕЦ (сравните с тем, что было чуть выше);
  4. есть приставка «НЕ», например, НЕОБДУМАННОЕ РЕШЕНИЕ.

И также есть определенные слова-исключения. В них нет приставок, но пишутся они все равно с двумя буквами «НН»:

прощенный, купленный, плененный, лишенный, данный, брошенный, обиженный, решенный, виденный, обещанный, читанный, рожденный, пойманный.

А есть так называемые парные причастия , в которых одновременно может писаться и одна и две буквы «Н». И все зависит от контекста. Конкретного правила здесь нет, надо эти пары просто запомнить:

КОНЧЕННЫЙ (в срок отчет) – КОНЧЕНЫЙ (человек)
НАЗВАННЫЙ (выше по тексту) – НАЗВАНЫЙ (брат)
ПОСАЖЕННЫЙ (цветок) – ПОСАЖЕНЫЙ (отец на свадьбе)
ПРИДАННЫЙ (чему-то) – ПРИДАНОЕ (невесты)

Правописание с приставкой НЕ-

«НЕ» пишется слитно в причастие, если:

  1. нет противопоставления или зависимых слов, например, НЕЗАМЕЧЕННАЯ ОШИБКА;
  2. имеется приставка «НЕДО», например, НЕДОСЧИТАВШИЙСЯ ЗАРПЛАТЫ;
  3. причастия просто не могут употребляться самостоятельно, например, НЕГОДУЮЩИЙ или НЕНАВИДЯЩИЙ.

А раздельно приставка «НЕ» с причастиями пишется в следующих случаях:

  1. если есть зависимое слово, например, НЕ ЗАМЕЧЕННАЯ НИКЕМ ОШИБКА (сравните с тем, что было чуть выше);
  2. если есть противопоставление, например, НЕ ЗАМЕЧЕННАЯ, А ПРОПУЩЕННАЯ ОШИБКА;
  3. если причастия краткие и в страдательной форме, например, ОШИБКА НЕ ЗАМЕЧЕНА.

Есть и такое понятие в русском языке, как причастный оборот. Так называют какого-то причастия с зависимым словом. Например:

ДАВШИЙ СБОЙ
РАСТУЩИЕ У КРЫЛЬЦА
ОБЛИТЫЙ ВОДОЙ

Касательно правописания, то в отношении причастного оборота основная трудность – надо его отделять запятыми или нет . И тут есть строгое правило, в котором не допускаются исключения.

Если причастный оборот стоит после основного слова, то он выделяется запятыми.

А если перед ним, то и знаков препинания не нужно. Сравните:

Цветок, РАСТУЩИЙ У КРЫЛЬЦА, погиб от засухи
РАСТУЩИЙ У КРЫЛЬЦА цветок погиб от засухи

Вместо заключения

А есть еще в русском языке такое понятие, . Так называют добавочное действие к основному глаголу. Например:

ШЕЛ НАКЛОНЯСЬ
ДУМАЛ ПЕЧАЛЯСЬ
УПАЛ УДАРИВШИСЬ

Кстати, по поводу деепричастия также идут у лингвистов споры на тему, чем его считать – самостоятельной частью речи или еще одной формой глагола.

Удачи вам! До скорых встреч на страницах блога сайт

Вам может быть интересно

Деепричастие и деепричастный оборот - это два действия в одном Главные и второстепенные члены предложения - тотальный разбор Как правильно пишется слово - ПРИДТИ или ПРИЙТИ Импонировать - что это (значение слова) Что такое клише во всех его значениях Что такое шипперить и кто такой шиппер Как правильно пишется ВРЯД ЛИ Омонимы - это похожие слова с разным значением (виды и примеры омонимов) Что такое рофл и рофлить, или +1 к пониманию молодежного сленга
Моветон и Комильфо - что это такое и какое значение имеют эти слова в современной речи (чтоб в Википедию не ходить)