Седов николай евгеньевич. Седов, николай евгеньевич Николай седов

Молодёжной сборной России по лыжным гонкам, заслуженный тренер России . Отец и тренер пятикратного чемпиона и неоднократного призёра трёх юниорских чемпионатов мира по лыжным гонкам Петра Седова , тренер бронзового призёра Олимпийских игр в Ванкувере 2010 года Ирины Хазовой .

Биография

В экспериментальной группе под руководством Седова в этот период тренировались:

  • Пётр Седов - сын Николая Евгеньевича, пятикратный чемпион мира среди юниоров, ныне член сборной команды России;
  • Рауль Шакирзянов - обладатель «золота» в эстафете и «серебра» в дуатлоне на юниорском чемпионате мира, ныне член сборной команды России;
  • Андрей Кальсин - обладатель «золота» в эстафете и «серебра» в гонке свободным стилем;
  • Павел Викулин - обладатель «золота» в эстафете и «бронзы» в гонке свободным стилем;
  • Артём Мальцев - лыжник 1993 года рождения, попадает в пятнадцать лучших по юниорам и выиграл первенство России среди юношей среднего возраста;
  • Евгения Тихова - лыжница 1990 года рождения, показывающая высокие результаты;
  • Алевтина Таныгина - лыжница 1989 года рождения, лыжница из Москвы.
  • Настя Седова - дочь Николая Евгеньевича, лыжница 1995 года рождения, выигрывавшая четыре гонки на Первенстве России по девушкам среднего возраста, в Сыктывкаре .

Кроме учеников из его группы у Седова тренировалась многократная чемпионка мира среди юниоров и молодёжи, победитель и призёр этапов Кубка мира Ирина Хазова (в девичестве Артёмова) - впоследствии бронзовый призёр Олимпийских Игр в Ванкувере-2010.

Работа старшим тренером женской сборной команды России

В сезоне 2010-2011 года Николай Седов возглавлял женскую сборную команду России по лыжным гонкам. Однако в этом сезоне его подопечные серьёзных успехов не добились, и весной 2011 года Николай Седов подал заявление с просьбой об отставке, которое было удовлетворено. При этом его сын, многократный чемпион мира среди юниоров Пётр Седов, до этого года всегда готовившийся с отцом, с весны 2011 года стал тренироваться с мужской сборной командой страны под руководством Олега Перевозчикова.

56

Отец лыжницы Анастасии Седовой: «В Пхенчхане мы оправдали надежды Мордовии»

Николай Седов рассчитывал на медаль в эстафете

Именно отец предопределил спортивную судьбу своей дочери. Николай Седов – известный российский специалист по лыжным гонкам, воспитавший не один десяток чемпионов разного уровня. Одна из воспитанниц Николая Евгеньевича - Ирина Хазова - на Играх-2010 в Ванкувере удостоилась бронзовой медали Игр-2010. А 17 февраля 2018 года пьедестал главного турнира четырехлетия покорила и его родная дочь. «Я счастлив. Я ждал медалей именно в олимпийской эстафете!» - заявил в беседе с Евгением Наумовым Николай Седов.

«Еще перед Играми я предсказывал, что наши молодые девочки способны зацепиться за призовую ступень в эстафете, - отметил Николай Седов. - У нас очень ровный и боеспособный состав команды. И девушки это сделали, в борьбе за бронзу сумели превзойти финок и швейцарок! Гонку мы смотрели вместе с женой, и очень переживали за итоговый результат. Особенно волновались за четвертый этап. Но, в итоге все сложилось отлично! В женских эстафетах российская дружина с 2006-го года не поднималась на олимпийский подиум. Сегодня наши девочки прервали эту нехорошую традицию. А после завершения гонки пошли звонки. Мы с супругой получили массу поздравлений».

«С»: Вы беседовали перед стартом с Анастасией?

Да, я звонил ей вчера, накануне гонки. Достаточно подробно обсуждали тактику прохождения ее этапа. И Настя действовала четко по плану, сработала как надо. А состояние у нее великолепное, она была настроена весьма решительно.

«С»: Почему ее поставили на третий этап?

Потому что второй и третий этапы считаются самыми тяжелыми. Если на первом и четвертом отрезках можно где-то сфилонить, то на втором и третьем нет. Это забойные этапы. Именно на них выступают самые сильные лыжники.

«С»: Примет Анастасия ли участие в заключительной гонке – марафоне, которая пройдет 25 февраля?

Обязательно! До гонки больше недели, поэтому она успеет как следует восстановиться. Важно, чтобы с мазью попали. Чтобы не возникало проблем, как в стартовой гонке, когда дочь финишировала на 12-й позиции. У Насти специфический толчок. И даже для меня иногда сложно попасть в мазь.

«С»: Как будут отмечать успех дочери?

Вечером накроем праздничный стол. Посидим с родными и близкими. Это наш общий успех!


«С»: Когда по ходу гонки вы поняли, что Россия возьмет медаль?

После того, как Анна Нечаевская прошла на четвертом этапе отметку в 2 километра. Она выигрывала у ближайшей преследовательницы 24 секунды. А отыграть такое преимущество за оставшиеся 3 километра - нереально! И тогда я понял, что наша сборная возьмет медаль и наша дочь поднимется на олимпийский подиум!

«С»: Можно сказать, что это главное достижение в вашей тренерской карьере?

Это повторение успеха восьмилетней давности. На Олимпиаде-2010 в Ванкувере Ирина Хазова завоевала бронзовую медаль в командном спринте. Хотя Настя не только воспитанница, но моя дочь. Поэтому событие очень значимое. Кстати, и для Мордовии тоже. Как известно, на Играх в Пхенчхане она - единственная представительница республики и смогла завоевать медаль. Стопроцентный результат для региона-13. Историческое событие!

«С»: Как планируете встречать ее после Олимпиады?

Знаете, домой она приедет не скоро. Только в конце апреля. Лыжный сезон продолжится и после Игр. Вернувшись из Пхенчхана, дочь сразу же отправится на этап Кубок мира в Канаду. Супруга встретит ее в Москве. Они недельку побудут в столице, а затем Настя отправится за океан.

«С»: Ваше сотрудничество с Мордовией продолжится?

Конечно! С Мордовией как работали, так и будем работать! Глава Владимир Волков и спортивное руководство региона нас поддерживают, всегда идут навстречу, во всем помогают… И мы оправдываем это доверие. Все обязательства перед республикой выполняем. Настя идет поступательно, из года в год покоряет новые вершины. И не только она, многие мордовские ребята выступают прилично. Два года назад Игорь Федотов стал чемпионом вторых юношеских олимпийских игр. Настя, кстати, первенствовала на первых Играх. Артем Мальцев успешно выступает на всероссийских и международных стартах. Все у нас идет по плану. Так что медаль Анастасии - это и мордовская медаль!

Должность: заслуженный тренер России, тренер молодёжной сборной России по лыжным гонкам

Николай Евгеньевич Седов - мастер спорта по лыжным гонкам, тренер молодёжной сборной России по лыжным гонкам, заслуженный тренер России. Отец и тренер пятикратного чемпиона и неоднократного призёра трёх юниорских чемпионатов мира по лыжным гонкам Петра Седова, бронзового призёра Олимпийских игр в Ванкувере 2010 года Ирины Хазовой.

Биография

Уроженец Сасовского района Рязанской области. В родном городе начал заниматься лыжами в спортивной секции средней школы. Принимал участие во многих районных и областных школьных соревнованиях. Со слов Седова лыжные гонки сопровождают его с тех пор всю жизнь. После прохождения службы в армии Седов поступил в Смоленский Государственный институт физической культуры. Специализировался по кафедре лыжного спорта, где заинтересовался тренерской работой. После окончания учёбы в институте, в 1989 году, вместе с женой мастером спорта по лыжным гонкам Седовой Еленой Сергеевной, по распределению был направлен на работу в детско-юношескую спортивную школу в городе Саров. Сейчас в Сарове находится одна из сильнейших лыжных школ страны, которая была создана Седовым вместе с его женой.

Работа в настоящее время

В настоящий момент возглавляет экспериментальную группу «Ванкувер-2010 - Сочи-2014», которая входит в сборную команду России и была создана по инициативе Юрия Викторовича Бородавко с целью подготовки группы молодых спортсменов к Олимпиаде 2014 года.

В экспериментальной группе под руководством Седова тренируются:

* Пётр Седов - сын Николая Евгеньевича, пятикратный чемпион мира среди юниоров, ныне — член сборной команды России;
* Рауль Шакирзянов - обладатель «золота» в эстафете и «серебра» в дуатлоне на юниорском чемпионате мира, ныне — член сборной команды России;
* Андрей Кальсин - обладатель «золота» в эстафете и «серебра» в гонке свободным стилем;
* Павел Викулин - обладатель «золота» в эстафете и «бронзы» в гонке свободным стилем;
* Артём Мальцев - лыжник 1993 года рождения, попадает в пятнадцать лучших по юниорам и выиграл первенство России среди юношей среднего возраста;
* Евгения Тихова - лыжница 1990 года рождения, показывающая высокие результаты;
* Алевтина Таныгина - лыжница 1989 года рождения, лыжница из Москвы.
* Настя Седова - дочь Николая Евгеньевича, лыжница 1995 года рождения, выигрывавшая четыре гонки на Первенстве России по девушкам среднего возраста, в Сыктывкаре.

Кроме учеников из его группы у Седова тренировалась многократная чемпионка мира среди юниоров и молодёжи, победитель и призёр этапов Кубка мира Ирина Хазова (в девичестве Артёмова).

Журнал «Лыжный спорт»: Николай СЕДОВ: Я получил от руководства полную свободу действий

Новости на сайте, в которых упомянут Седов Н. Е.


22 марта 2008 - комментарии: 0

Биография

В экспериментальной группе под руководством Седова в этот период тренировались:

  • Пётр Седов - сын Николая Евгеньевича, пятикратный чемпион мира среди юниоров, ныне член сборной команды России;
  • Рауль Шакирзянов - обладатель «золота» в эстафете и «серебра» в дуатлоне на юниорском чемпионате мира, ныне член сборной команды России;
  • Андрей Кальсин - обладатель «золота» в эстафете и «серебра» в гонке свободным стилем;
  • Павел Викулин - обладатель «золота» в эстафете и «бронзы» в гонке свободным стилем;
  • Артём Мальцев - лыжник 1993 года рождения, попадает в пятнадцать лучших по юниорам и выиграл первенство России среди юношей среднего возраста;
  • Евгения Тихова - лыжница 1990 года рождения, показывающая высокие результаты;
  • Алевтина Таныгина - лыжница 1989 года рождения, лыжница из Москвы.
  • Настя Седова - дочь Николая Евгеньевича, лыжница 1995 года рождения, выигрывавшая четыре гонки на Первенстве России по девушкам среднего возраста, в Сыктывкаре .

Кроме учеников из его группы у Седова тренировалась многократная чемпионка мира среди юниоров и молодёжи, победитель и призёр этапов Кубка мира Ирина Хазова (в девичестве Артёмова) - впоследствии бронзовый призёр Олимпийских Игр в Ванкувере-2010.

Работа старшим тренером женской сборной команды России

В сезоне 2010-2011 года Николай Седов возглавлял женскую сборную команду России по лыжным гонкам. Однако в этом сезоне его подопечные серьёзных успехов не добились, и весной 2011 года Николай Седов подал заявление с просьбой об отставке, которое было удовлетворено. При этом его сын, многократный чемпион мира среди юниоров Пётр Седов, до этого года всегда готовившийся с отцом, с весны 2011 года стал тренироваться с мужской сборной командой страны под руководством Олега Перевозчикова.

Ссылки

  • Интервью Николая Евгеньевича Седова журналу «Лыжный спорт» (сентябрь 2009 г.)
  • Интервью Николая Евгеньевича Седова газете "Саров" (май 2009 г.)

Wikimedia Foundation . 2010 .

  • Ончуков, Николай Евгеньевич
  • Суханов, Николай Евгеньевич

Смотреть что такое "Седов, Николай Евгеньевич" в других словарях:

    Седов, Николай - В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Седов. Седов, Николай: Седов, Николай Евгеньевич мастер спорта по лыжным гонкам, заслуженный тренер России. Седов, Николай Иванович (1884 ?) российский конькобежец … Википедия

    Седов - Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 В 1.3 Г … Википедия

    Седов, Пётр Николаевич - Пётр Николаевич Седов Гражданств … Википедия

    Саров - У этого термина существуют и другие значения, см. Саров (значения). Город Саров Герб … Википедия

    Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы - Сталинская премия за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы форма поощрения граждан СССР за значительные заслуги в техническом развитии советской индустрии, разработки новых технологий, модернизации… … Википедия - Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… … Википедия

    Государственная премия РФ - Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… … Википедия

Уроженец Сасовского района Рязанской области. В родном городе начал заниматься лыжами в спортивной секции средней школы. Принимал участие во многих районных и областных школьных соревнованиях. Со слов Седова лыжные гонки сопровождают его с тех пор всю жизнь. После прохождения службы в армии Седов поступил в Смоленский Государственный институт физической культуры. Специализировался по кафедре лыжного спорта, где заинтересовался тренерской работой. После окончания учёбы в институте, в 1989 году, вместе с женой мастером спорта по лыжным гонкам Седовой Еленой Сергеевной, по распределению был направлен на работу в детско-юношескую спортивную школу в городе Саров. Сейчас в Сарове находится одна из сильнейших лыжных школ страны, которая была создана Седовым вместе с его женой.

Работа в группе «Сочи-2014»

В сезоне 2009-2010 годах возглавлял экспериментальную группу «Ванкувер-2010 - Сочи-2014», которая входила в сборную команду России и была создана по инициативе Юрия Викторовича Бородавко с целью подготовки группы молодых спортсменов к Олимпиаде 2014 года.

В экспериментальной группе под руководством Седова в этот период тренировались:

  • Пётр Седов - сын Николая Евгеньевича, пятикратный чемпион мира среди юниоров, ныне член сборной команды России;
  • Рауль Шакирзянов - обладатель «золота» в эстафете и «серебра» в дуатлоне на юниорском чемпионате мира, ныне член сборной команды России;
  • Андрей Кальсин - обладатель «золота» в эстафете и «серебра» в гонке свободным стилем;
  • Павел Викулин - обладатель «золота» в эстафете и «бронзы» в гонке свободным стилем;
  • Артём Мальцев - лыжник 1993 года рождения, попадает в пятнадцать лучших по юниорам и выиграл первенство России среди юношей среднего возраста;
  • Евгения Тихова - лыжница 1990 года рождения, показывающая высокие результаты;
  • Алевтина Таныгина - лыжница 1989 года рождения, лыжница из Москвы.
  • Настя Седова - дочь Николая Евгеньевича, лыжница 1995 года рождения, выигрывавшая четыре гонки на Первенстве России по девушкам среднего возраста, в Сыктывкаре.

Кроме учеников из его группы у Седова тренировалась многократная чемпионка мира среди юниоров и молодёжи, победитель и призёр этапов Кубка мира Ирина Хазова (в девичестве Артёмова) - впоследствии бронзовый призёр Олимпийских Игр в Ванкувере-2010.

Работа старшим тренером женской сборной команды России

В сезоне 2010-2011 года Николай Седов возглавлял женскую сборную команду России по лыжным гонкам. Однако в этом сезоне его подопечные серьёзных успехов не добились, и весной 2011 года Николай Седов подал заявление с просьбой об отставке, которое было удовлетворено. При этом его сын, многократный чемпион мира среди юниоров Пётр Седов, до этого года всегда готовившийся с отцом, с весны 2011 года стал тренироваться с мужской сборной командой страны под руководством Олега Перевозчикова.