СПП с несколькими придаточными: примеры. Сложносочинённое предложение Сложносочиненное предложение с союзом а схема

Школьникам и взрослым людям для правильной формулировки и изложения собственных мыслей нужно научиться грамотно расставлять смысловые акценты в письменной речи. Если в жизни мы чаще пользуемся простыми конструкциями, то на письме используем сложные предложения с разными видами связи. Поэтому важно знать особенности их построения.

Вконтакте

Классификация

Какие виды связи предложений используются в русском языке:

  • сочинительная с союзами и без них, когда компоненты синтаксической конструкции являются независимыми, равноправными относительно друг друга;
  • подчинительная связь, бессоюзная и союзная, когда одна часть конструкции главная, а вторая зависимая;
  • союзная, сочинительная и подчинительная , выражается с помощью сочинительных или подчинительных союзов и союзных слов;

Сложные предложения состоят из нескольких простых, потому имеют больше двух грамматических основ. Встречая их, не удивляйтесь и помните, что частей может быть не только 2 или 3, а в среднем до 10-15. В них постоянно комбинируются разные типы связи.

Основные виды сложных предложений с примерами :

  1. Бессоюзные.
  2. Сложносочинённые.
  3. Сложноподчинённые предложения.
  4. Конструкции с разными видами связи.

Пример бессоюзной связи : Ветер гонит тучи на край небес, ель надломленная стонет, что-то шепчет зимний лес.

Необходимо отметить главную особенность конструкций с сочинительной связью. Функция сочинительной связи — показывать равноправие частей внутри сложного предложения, производится при помощи интонации и использования сочинительных союзов. Также может использоваться бессоюзная связь.

Как строятся сложносочиненные предложения, примеры со схемами:

Небосвод очистился от нависавших туч — и выглянуло яркое солнце.

Поля опустели, осенний лес стал темным и прозрачным.

Предложения четвертого типа обычно состоят из трёх и более частей , которые соединены между собой разными способами. Чтобы лучше понять смысл подобных конструкций, как усвоить, как строятся и группируются сложные предложения с разными видами связи. Часто предложения разделяются на несколько блоков, соединённых бессоюзно либо при помощи сочинительной связи, при этом каждая из частей представляет простое или сложноподчиненное предложение.

Зависимые части могут иметь разное смысловое значение, по этому признаку сложноподчинённые предложения подразделяются на несколько групп.

Определительные

Служат для характеристики и раскрывают признак определяемого существительного из главного предложения. Присоединяются при помощи и : где, откуда, куда, который, что. Находятся только внутри главного или после него. К ним можно поставить вопросы: какой?, чей?

Примеры :

Как томительно жарко в те часы, когда полдень завис в тишине и зное.

Долго любовался он, улыбаясь, капризной любимой дочкой своей, которая задумалась, не замечая ничего вокруг.

Изъяснительные

Относятся к словам, имеющим значение мысли (размышлять), чувства (грустить), речи (отвечал, сказал), чтобы подробно раскрыть смысл главного слова, уточнить, дополнить. К ним относятся также указательные слова – та, тот, то, к которым и присоединяется зависимая придаточная часть. Соединяются союзами что, чтобы, будто, как будто.

Примеры :

Парень быстро смекнул, что родители подруги не особо умны, и продумывал дальнейшую стратегию.

Это можно было заметить из того, что он несколько раз прокатил со своим возом по двору, пока не обнаружил избы.

Обстоятельственные

Имеют отношение к или к словам, обладающим обстоятельственным значением. Назовем их разновидности и способы присоединения к главному слову:

  • времени, уточняют период времени, когда совершается действие, для связи используются подчинительные временные союзы: когда, до какого времени (Когда речь шла о войне, незнакомец опускал голову и задумывался);
  • места, говорят о месте , соединяются с главным словом союзными словами-наречиями: где, куда, откуда (Листья, куда ни взгляни, были желтые или золотые);
  • условия, раскрывают при каких обстоятельствах возможно то или иное действие, присоединяются придаточными союзами: если, если…, то. Могут начинаться с частиц — так, то (Если пойдет дождь, то палатку надо будет перенести выше);
  • степени, уточняет меру или степень действи я, о котором идет речь, к ним можно поставить вопросы: до какой степени? в какой мере? (Дождь прекратился так быстро, что земля не успела промокнуть.);
  • цели, сообщают какую цель преследует действие и соединяется целевыми союзами: чтоб, чтобы (Чтобы не опоздать, он решил выйти пораньше);
  • причины, для присоединения используется союз — потому что (Он не выполнил задание, потому что заболел);
  • образа действия, указывают как именно было совершено действие, присоединяются подчинительными союзами: как будто, словно, точно (Лес стоял весь в снегу, словно его кто-то заколдовал);
  • следствия, служат для уточнения результата действия, к ним можно задать вопрос — в следствие чего? Присоединяются союзом — так что (Снег блестел на солнце все ярче, так что болели глаза);
  • уступки, для их присоединения применяются союзы: пускай, хотя, несмотря на. Могут использоваться союзные слова (как, сколько) с частицей ни (Сколько ни старайся, а без знаний и навыков ничего не получится).

Построение схем предложений

Рассмотрим, что такое схема предложения. Это графический рисунок, показывающий структуру предложения в компактном виде.

Попробуем составить схемы предложений, в составе которых находятся два или несколько придаточных. Для этого обратимся к примерам с разными склоняемыми частями речи.

Сложноподчиненные предложения могут состоять из нескольких придаточных частей, у которых наблюдается разное соотношение друг с другом.

Существуют следующие виды связи предложений:

  • однородная или ассоциативная;
  • параллельная (централизованная);
  • последовательная (цепная, линейная).

Однородная

Характеризуется следующими признаками :

  • все придаточные можно отнести ко всему главному либо к одному из слов;
  • придаточные одинаковы по значению, отвечают на один вопрос;
  • связваются сочинительные союзами или применяется бессоюзная связь;
  • интонация при произношении перечислительная.

Примеры и линейные схемы предложений :

Я заметил, как звёзды стали расплываться (1), как лёгким дуновением пронеслась прохлада (2).

, (как…), (как…).

Иногда придаточные представлены каскадом изъяснительных предложений, зависящтх от одного слова, находящегося в главной части:

Неизвестно, где она жила (1), кто она была(2), почему римский художник написал ее портрет (3) и о чём она задумалась на картине(4).

, (где…), (кто…),(почему…) и (о чём…).

Параллельная

Такие сложноподчинённые предложения имеют придаточные с разными значениями, принадлежащие к нескольким типам

Приведем примеры предложения со схемами:

Когда наша лодка поплыла от корабля на берег, мы заметили, что из поселения стали убегать женщины и дети.

(Когда…),, (что…).

Здесь от главного предложения зависят два придаточных: времени и изъяснительное.

Конструкции могут создавать цепочку , которую можно изобразить на схеме следующим образом:

В некоторых местах теснились домики, которые по цвету своему были похожи на окружающие скалы, что надо было находиться ближе, чтобы их различить.

, (которые…), (что…), (чтобы…).

Возможен и другой вариант , когда одно предложение находится внутри другого. Иногда конструкции комбинируются, связываясь с одним придаточным внутри другого.

Сначала страшно испугался кузнец, когда поднял его чёрт так высоко, что ничего уже не было видно внизу, и промчался под самой луной так, что мог бы зацепить её шапкой.

, (когда…, (что…), и …), (что…).

В предложениях используются различные знаки препинания :

  • запятая, пример: Финальная реплика свояченицы заканчивалась уже на улице, куда отправилась она по своим срочным делам;
  • точка с запятой: Некоторое время спустя на селе все крепко спали; только месяц висел высоко в роскошном украинском небе;
  • двоеточие: Это произошло так: ночью танк завяз в болоте и утонул;
  • тире: Густые кусты орешника будут преграждать тебе путь, поранишься о колючий терновник – упрямо иди вперёд.

Последовательная

Простые конструкции соединяются одна с другой по цепочке:

Известен сучок на стволе дерева, на который ставишь ногу, когда хочешь влезть на яблоню.

, (на который…), (когда…).

Процедура определения

По какому плану определяют виды связи предложений на письме. Предлагаем пошаговое руководство, которое подойдет для любого случая:

  • внимательно прочитайте предложение;
  • выделите все грамматические основы;
  • поделите конструкцию на части и пронумеруйте их;
  • найдите союзные слова и союзы, при их отсутствии учитывайте интонацию;
  • определите характер связи.

​Если имеются в наличии две независимые части , то это предложение с сочинительной связью. Когда одно предложение называет причину того, о чём идет речь в другом, то это сложное предложение с подчинением.

Внимание! Придаточные конструкции можно заменить или деепричастным оборотом. Пример: По чёрному небосклону, усеянному мириадами маленьких звёздочек, возникали там и тут беззвучные молнии.

Учим русский язык — сложные предложения с разными видами связи

Виды связи в сложных предложениях

Вывод

Виды связи предложений зависят от их классификации. В них используются . Схемы очень разнообразны, существует множество интересных вариантов. Графический рисунок предложения позволяет быстро определить построение и последовательность всех составных частей, выделить основы, найти главное и правильно расставить знаки препинания.

Схема синтаксического разбора предложения:

1. Охарактеризовать предложение по цели высказывания: повествовательное, вопросительное или побудительное.

2. Охарактеризовать предложение по эмоциональной окраске: восклицательное или невосклицательное.

3. Охарактеризовать предложение по наличию грамматических основ: простое или сложное

Если простое предложение:

5. Охарактеризовать предложение по наличию главных членов предложения: двусоставное или односоставное, указать, какой главный член предложения, если оно односоставное (подлежащее или сказуемое).

6. Охарактеризовать предложение по наличию второстепенных членов предложения: распространённое или нераспространённое.

7. Указать, осложнено чем-либо предложение (однородными членами, обращением, вводными словами) или не осложнено.

8. Подчеркнуть все члены предложения, указать части речи.

9. Составить схему предложения, указав грамматическую основу и осложнение, если оно есть.

Если сложное предложение:

5. Указать, какая связь в предложении: союзная или бессоюзная.

6. Указать, что является средством связи в предложении: интонация, сочинительные союзы или подчинительные союзы.

7. Сделать вывод, какое это предложение: бессоюзное (БСП), сложносочинённое (ССП) сложноподчинённое (СПП).

8. Разобрать каждую часть сложного предложения, как простое, начиная с пункта №5 соседнего столбца.

9. Подчеркнуть все члены предложения, указать части речи.

10. Составить схему предложения, указав грамматическую основу и осложнение, если оно есть.

Пример синтаксического разбора простого предложения:

Устный разбор:

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, грамматическая основа: ученики и ученицы учатся , распространённое, осложнено однородными подлежащими.
Письменный разбор:

Повест., невоскл., прост., двусост., г/о ученики и ученицы учатся , распростр., осложн.однород.подл.

Пример синтаксического разбора сложного предложения:

Устный разбор:

Предложение повествовательное, невосклицатеьное, сложное, связь союзная, средство связи подчинительный союз потому что , сложноподчинённое предложение. Первое простое предложение: односоставное, с главным членом – сказуемым не задали, распространённое, не осложнено. Второе простое предложение: двусоставное, грамматическая основа мы с классом поехали, распространённое, не осложнено.


Письменный разбор:

Повеств., невоскл., сложн., связь союзн., ср-во связи подч.союз потому что , СПП.

1-е ПП: односост, с гл.чл – сказ. не задали, распр., не осложн.

2-е ПП: двусост., г/о мы с классом поехали, распр., не осложн.

Учитель Мижирицкая Л.С.

Сложноподчиненные предложения - это предложения, которые имеют в своем составе более двух грамматических основ, связанных между собой союзными словами или подчинительными союзами. Еще стоит отметить, что в таком предложении части строго делятся на главную и зависимые.

Сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.

В русском языке сложные предложения бывают двух видов (по типу союзов, соединяющих части): сложносочиненные (в таком предложении части связывают сочинительные союзы) и сложноподчиненные (как уже отмечалось выше, части связывают подчинительные союзы). Разберем каждый вид. Сложносочиненное предложение очень редко путают с чем-либо другим. Связано это с тем, что сочинительных союзов слишком мало: и, но, а, да (в некоторых очень редких предложениях). Пунктуация в таких случаях тоже проста: если есть две и более основы, то запятая ставится строго перед союзом. Но есть сложные исключения. Например, наличие общего второстепенного члена. Этот член непосредственно стоит в начале фразы и определяет, чаще всего, время или место: «На чердаке висели грибы и сохли веники» . Общий второстепенный член «на чердаке» определяет место. Если он есть, то запятая не ставится.

Сложноподчиненные предложения: классификация

Сложноподчиненные предложения имеют более сложную структуру и несколько классификаций. Начнем с первой. Такие предложения можно разделить на две группы по виду соединения частей: бессоюзное/союзное. Первый вид - это когда части в предложении соединяют такие знаки препинания, как тире, запятая или двоеточие. В последнем случае часто возникает путаница: предложения с обобщающим словом путают со сложным. Для этого нужно правильно определить грамматические основы. Еще одна классификация - по типу соединения зависимых частей. Выделяют три типа: последовательное (вопросы задаются к каждой части от предыдущей), параллельное (когда зависимые части не связаны вопросами между собой, а подчиняются только главной) и однородное (когда все зависимые части имеют один общий вопрос). Следующая классификация - по видам. Виды сложноподчиненных предложений определяются значением союза. Здесь все довольно легко. Главное, правильно задать вопрос:

  • первый вид - определительный, когда зависимая часть отвечает на вопросы определений-прилагательных (стоит отметить, что в таких предложениях часто встречается союз «что»);
  • второй вид - изъяснительные, когда придаточная часть является ответом на вопросы всех падежей, исключая именительный;
  • третий вид - обстоятельственные сложноподчиненные предложения, когда придаточная часть отвечает на вопросы наречий. Здесь важно знать разряды: придаточные условия, цели, сравнения, места, уступки, причины.

Итак, сложноподчиненные предложения - это целая сложная структура русского языка. Чтобы не допускать ошибок в определении типа предложения, вида связи придаточных, в знаках препинания, нужно разобрать все сложные случаи, все правила и классификации. Только при таком последовательном анализе особенностей и тонкостей этой структуры ошибки будут минимальны.

"Строение сложноподчиненного предложения. Схемы СПП".

Цели урока:

    закрепить понятие о сложноподчиненном предложении;

    научиться представлять структуру СПП в виде схем; совершенствовать пунктуационные навыки;

    развивать умение формулировать и аргументировать собственную точку зрения; обобщать полученные данные;

    оценивать работу других учащихся;

    воспитывать умение работать в коллективе;

    воспитывать бережное отношение к окружающей среде через систему художественных образов.

Ход урока

Проверка домашнего задания

Вопросы для закрепления теоретических знаний:

    Чем различаются ССП и СПП?

    Какие способы прикрепления придаточных предложений вы знаете?

    Как отличить подчинительные союзы от союзных слов?

    Какую роль играют указательные слова?

    Как образуются составные подчинительные союзы?

    Каково место придаточных предложений по отношению к главному?

    Какую функцию выполняют знаки препинания между предложениями в составе СПП? (Разделительную.)

    Характерны ли сложноподчиненные предложения для разговорного стиля речи?

Проверка упражнений

85 проверяем “по цепочке”: схемы предложений рисуем на доске.

Лингвистическая разминка

Структура сложноподчиненных предложений

Запишем предложения под диктовку, объясним орфограммы, представим структуру предложений в виде схем; определим, чем прикрепляются придаточные предложения к главным (один человек работает у доски, остальные в тетрадях).

1) Опытные шахматисты могут играть вслепую, не смотря на доску, что очень трудно для начинающих.

2) Софья слишком поздно поняла, что Молчалин её никогда не любил.

3) Истоки сыновнего чувства к отчизне лежат там, где мы рождаемся и живем.

(В. М. Песков.)

Схемы предложений: 1) , (что...); 2) , что (); 3) [...там], (где...). Союзные слова (члены предложения) и указательные слова вносим в круглые скобки, подчинительные союзы выносим за скобки.

Конструирование предложений

Составить предложения по данным схемам, используя визуальный ряд слайда:

1) ”(которые...).

2) , (где...)?

3) [там.., (где...),...].

4) Чтобы (),.

Примеры предложений:

1) Как прекрасны виноградные гроздья, которые ласкает последний солнечный луч.

2) А вы бывали в осеннем лесу, где царит тишина?

3) Там, где дорожка поворачивает налево, на фоне золотой листвы зеленели пушистые ели.

4) Чтобы убрать с парковых аллей опавшую листву, Кузьмич встал очень рано.

Схематический восстановительный диктант

1. Учитель читает предложения (между ними надо делать достаточные паузы), ученики записывают в тетради только схемы.

2. Учитель читает диктант второй раз, после чего ученики по схемам восстанавливают текст.

1. Воздух мы замечаем тогда, когда его начинает не хватать. 2. Чтобы сделать это выражение совсем точным, надо бы вместо слова “замечать” употребить слово “дорожить”.

3. Действительно, мы не дорожим воздухом и не думаем о нем, пока нормально и беспрепятственно дышим. 4. Но все же, неправда, - замечаем. 5. Даже и наслаждаемся, когда потянет с юга теплой влагой, когда промыт он майским дождем, когда облагорожен грозовыми разрядами. 6. Не всегда ведь мы дышим равнодушно и буднично. 7. Бывают сладчайшие, драгоценные глотки воздуха, которые человек помнит всю жизнь.

(79 слов) (По В. Солоухину)

Схемы предложений:

1. [...тогда], когда ().

2. Чтобы (),.

3. , пока ().

4. .

5. , когда ().

6. .

7. , (которые...).

Тетради сдаются на проверку.

Слово учителя

Диктант, который мы только что написали, необычный. Вы восстанавливали предложения по схемам, которые составили на слух. Этот прием можно применять и в работе над изложениями. В течение года мы напишем несколько изложений. Чем больше мы сумеем разобрать изложений, тем легче вам будет на экзамене.

Домашнее задание

Параграф 9, упражнение 87 (I).