В Омской области нашли деревню, жители которой исчезли. Уведомления Карта старых деревень омской области

Деревня «Новое поле». Несколько домов обитаемы, несколько разрушены, примерно 10 заброшенных, в одном из них были найдены медицинские книжки, возможно, это был медпункт. На одном из домов прикручен таксофон, возможно, это была почта. Также в деревне располагаются руины фермы, кладбище, и старый, ржавый москвич. В целом проживает около пяти человек. Вся деревня окружена болотами и находится глубоко в бесконечных полях. В домах много хлама,...

Заброшенный, тихий и незаметный дачный посёлок. Много заброшенных домов, почти нет жилых. Дачи принадлежали работавшим на птицефабрике, после закрытия народ разбежался. Внутри домов много утвари и домашнего быта, кое-где нет пола. Место очень красивое, тихое. Единственные охранники - это оставшиеся люди.

Деревня находится в суровой Тайге. Начало возведения деревни примерно конец 18, начало 19 века. В настоящий момент в деревне проживает менее 20 человек. В деревне заброшены почти все дома и в них еще остались предметы быта. Деревня стояла на болотной местности, но была перенесена. На карте новых образцов деревня не отмечена.

Деревня "Алексеевка", Горьковский район. Богом забытое место в Омской области. Ощущение, что попал в прошлый век. Вывеска магазина сделана из картонного листа и скотча, а самый дорогой автомобиль в деревне Toyota Corolla в кузове 2008 года. На улочках пустынно, хотя жители есть (проще встретить коров, гусей, уток, вольно гуляющих по широким просторам), видимо это из-за того, что добраться до деревни куда проще, чем выбраться из нее....

Заброшенный пионерский лагерь на территории соснового бора в пойме реки Иртыш. Представляет собой территорию бора, на которой располагаются одноэтажные жилые корпуса и хозяйственные постройки. С одной стороны лагерь выходит на берег реки, с другой - на дорогу. Охрана располагается в будке у ворот. Во всех корпусах и постройках закрыты двери и окна. Попасть внутрь проблематично. В корпусах минимальные остатки мебели. Территория обильно поросла...

Огромный комбинат, занимавшийся обработкой и переработкой, а так же хранением зерновых культур. На территории располагается зерноосушительный комплекс, комплекс дробления, хранилища зерна, гаражи, баня, котельная. Выглядит всё очень мрачно, опустошённо, чувствуется атмосфера Cоветского союза. Заброшено в начале двухтысячных. По состоянию на 2014 год: котельная и баня превращены в руины, гаражи используются по назначению, все остальные корпуса...

Лагерь в относительно неплохом состоянии. На территории жилой дом с охранником, собака на цепи. Если вас увидит охранник, то попросит вас уйти. В лагере типовые деревянные домики, жилые, столовая и медпункт. Небольшое футбольное поле и спортивная площадка.

Лагерь уже давно заброшен, но всё же интересный объект. Окна забиты досками. На территории в домике сидит охранник, возле входа. На территории домики для проживания (минимум 7) и одно 2-хэтажное здание, деревянный клуб, водонапорная башня и котельная.

Кладбище сельскохозяйственной техники в глубине промзоны, в посёлке Лузино. Территория огорожена забором и контактирует с действующими ремонтными корпусами. Принадлежит компании ОАО «Лузинское зерно». Стоят телеги, прицепы, трактора, запчасти от комбайнов. Ближе к рабочим корпусам ремонтируют трактора и ЗИЛы, если вас увидят - идут искать.

Недостроенный лагерь находится на территории национального природного и археологического парка «Батаково» в Большереченском районе Омской области. Ближайшим населенным пунктом является деревня Боровянка. Мимо лагеря проходит лесная дорога, вдоль которой к зданию лагеря подведены линии электропередач (не функционирующие). Само здание должно было быть двухэтажным, с несколькими «крыльями» и подвалом (входы в который снаружи завалены)....

Бывший детский оздоровительный лагерь. Находится в лиственном лесу, рядом сосновый бор. На территории одноэтажные жилые корпуса, столовая, прачечная, актовый зал, душ, предположительно баня, туалеты, газовые баллоны.. Есть открытый бассейн с резервуарами для отстоя воды. Во многих корпусах прогнил пол и проваливается под ногами. Забор сохранился местами, однако на подъезде весьма внушительные ворота. Охранник проживает на территории, имеет...

В Омской области нашли деревню, жители которой исчезли [ФОТО]

В деревне Эстонка Седельниковского района стоят добротные дома, но нет ни одной живой души. Исчезают жители из соседних деревень.

Сотрудники Омского историко-краеведческого музея совершили экспедицию в Седельниковский район, где насчитывается самое большое количество заброшенных деревень в Омской области. С каждым годом их количество прибавляется. Вот и в этом году этот печальный список пополнила уникальная деревня Эстонка, где жили выходцы из Прибалтики.

Приехавшие в деревню исследователи обнаружили сохранившиеся дома, но ни одного жителя там не было. Причину их «исчезновения» объяснила заместитель директора Омского историко-краеведческого музея Наталья Карбышева .

В 2014 году там произошел большой пожар, половина деревни сгорела. Оставшихся пенсионеров забрали родственники. Получается, что там есть прописанные жители, но они там не живут. И как там будут жить несколько одиноких стариков, если сразу за деревней начинается урман? Рядом есть деревня Лилейка. Когда-то там была улица длиной 2,5 километра, а сейчас осталось 15 домов. По нашим подсчетам, эта деревня исчезнет через 5 лет. Там есть клуб, где в этом году даже выборы не проводились. Нет школы, магазин работает от силы 2 часа в день.

Омский историко-краеведческий музей

По словам представителя музея, у многих омичей такие небольшие деревни были малой родиной. Сейчас у кого-то просто нет малой родины, так как деревни, где они родились, исчезли.

Омский историко - краеведческий музей

По этому показателю абсолютным лидером в Омской области является все тот же Седельниковский район, где ежегодно исчезает по 1-2 деревне. Если данная тенденция сохранится, то через 50 лет в Седельниковском районе может не остаться ни одного населенного пункта! То же самое происходит в Тарском районе.

Омский историко - краеведческий музей

Омский историко - краеведческий музей

Не так давно все омские СМИ облетела новость о землетрясении в районе деревни Князевка Тарского района. Однако ни подтвердить, ни опровергнуть данный факт жители деревни Князевка не смогли, поскольку их там просто нет. Последний житель этой деревни покинул Князевку несколько лет назад.

На днях приезжал в гости дядя и привез флешку со старыми фотографиями деревни Пахомовка. Это под Омском, километров сорок на юг. Деревня эта для нашей семьи - место важное. Туда в октябре 41-го пришел эшелон с Волги, в котором была моя бабушка, туда же она вернулась из воркутинского лагеря в 48-м. Там родилась и оттуда уехала поступать в Омск мама.
В детстве меня несколько раз отправляли в Пахомовку за свежим воздухом и малиной. Честно говоря, воспоминаний от этих поездок осталось немного. Автовокзал, душный пазик, долго-долго едем по Старому Кировску, еще столько же по полям с редкими березовыми колками, потом по правую руку будет старое татарское кладбище Байбасар и считай, приехали. В Пахомовке всегда светит солнце, коровы ходят по улицам, курицы клюют зерно, а когда им рубят головы, бегают кругами по двору; за деревней начинается лес Берлин с грибами и земляникой, еще есть котлован с карасями, совхозный сад со сторожем, ружье у которого заряжено солью, и общественная баня, где в парилку зайти невозможно, потому что мужики плещут воду на камни на спор, кто кого пересидит. Вот, пожалуй, и всё, что помню.

А смотришь фото - цепляет. Настоящее, живое.

Зимние бега. Мама рассказывала, что их ждали весь год.

Деревенская свадьба. На заднем плане дом моей бабушки.

Центральная улица

Птичницы

Деревенская кузница

ИСТОРИЯ ИСЧЕЗНУВШИХ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ ЗНАМЕНСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Янбаева Лидия Раифовна

студентка 1 курса, факультет экономики и землеустройства, Тарский филиал ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина, г. Тара

Е- mail : lev -15@ mail . ru

Соколова Евгения Валерьевна

научный руководитель, канд. исторических наук, заведующий кафедрой гуманитарных, социально – экономических и фундаментальных дисциплин, Тарский филиал ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина, г. Тара,

В наше время всё более возрастает и усиливается интерес к историческому прошлому страны и отдельных её регионов. Из истории малых деревень и сёл складывается история района, края, области, государства.

За последние десятилетия в Знаменском районе не стало многих деревень, а некоторые уменьшились до небольших, в два-три дома, хуторов. Небрежное отношение к культуре, к историческому прошлому приводит к невосполнимым потерям.

Заселение Сибири шло как за счёт правительственных переселений, так и за счёт вольных переселенцев, которые шли в Сибирь за лучшей долей. Многие из них обращались к богатым старожилам, казне или монастырям. Крестьяне, получившие помощь от монастыря, первыми поселились на озере Нижний Изюк и основали деревню Изюцкую, современное село Знаменское. Село возникло на открытом берегу высотой в 8 - 10 метров у северного конца большого озера Изюкова, старицы Иртыша. Рост населения Тары и увеличение потребностей в хлебе вынуждает администрацию города и её жителей искать новые участки для заведения пашни. Центрами крестьянских поселений и развития казённого хлебопашества являлись слободы, возле которых простирались поля «государевой пашни», где под контролем слободчиков и приказчиков крестьянами выполнялись казённые работы.

Работа на государевой пашне являлась феодальной повинностью и носила принудительный характер. В Тарском воеводстве в первой половине XVIIвека крестьянское население было малочисленным и поэтому не было слобод. Заведённая в начале столетия государева пашня к середине XVIIвека выпахалась, и урожаи были крайне низкие. Начался поиск обновления полей. Инициатива исходила как от администрации, так и от самих крестьян. И для государевой пашни был найден новый участок - севернее обжитого района на реке Аёв. В 1668 году началась подготовка двух первых слобод - Бергамацкой и Аёвской .

Мощный приток переселенцев в конце XIX- начале XXвеков разнообразил жизнь в сибирских краях. С их приходом распахивают новые земли, возникают новые деревни, появляются новые занятия. Притоку переселенцев в Сибирь способствовали также и такие причины, как прекращение отвода земель в южных и юго-восточных губерниях России (Краснодарской, Ставропольской) и открытие Сибирской железной дороги.

В сводных ведомостях похозяйственных списков по сельсоветам Знаменского района за 1924 год в Знаменском районе на 22 сельсовета приходилось 193 поселения и 6701 домохозяйство .

С 1924 г. в стране начались территориальные реформы: проводятся работы по укрупнению волостей и районированию Омской губернии. К первому апреля 1924 года работа по укреплению волостей и созданию новых районов в Омской губернии была закончена. И 24 сентября 1924 года Сибревком утвердил новое территориальное деление. Из 178 волостей был создан 31 район. 25 мая по Поставлению Сибревкома ВЦИК был образован Сибирский край. 1 октября 1925 уезды и губернии ликвидировались, вместо них в Сибирском крае было создано 16 округов. Омская губерния разделилась на три самостоятельных округа: Омский, Тарский, Славгородской. В Тарском округе было 10 районов.

Первоначально Знаменский район был образован Постановлением Сибревкома от 24 сентября 1924 г. в составе Тарского округа Западно-Сибирского края и просуществовал до 17 июня 1929 года.Территория района была гораздо больше, чем сегодня. Село Знаменское стало районным центром. В 1926-1927 годах число частных кустарных заведений в районе насчитывалось 437, число работающих в них - 489. Число цензовых предприятий работающих в районе на 1 октября 1926 года: государственных - 2, кооперативных - 2. Через два года остались только 2 кооперативных цензовых предприятия: лесопильный завод производительностью 20 000 кубов и паровая мельница на 35 000 пудов.

В 1928 году разразился самый острый за всю историю нэпа кризис хлебозаготовок, давление на крестьян усилилось. Начались показательные суды над теми, кто не выполнялплан хлебосдачи, укрывал «объекты обложения» - засеянные поля, скот - от непосильного налога, шли повальные обыски, нередко под видом поисков самогона. Началосьмассовое лишение избирательных прав «кулаков» - репрессивные меры, предшествующие раскулачиванию и ссылке. К ним стали относить тех, кто применял систематически наёмный труд; имел мельницу, маслобойню, кузнецу, крупорушку, сепаратор; сдавал в наём сложный сельхозинвентарь; сдавал в наём помещение; занимался торговлей.

Под эти признаки в большей или меньшей степени подходила большая часть крестьян: кто-то нанимал няньку, кто-то сдавал квартиру учителю, кто-то продавал молоко. Сельские активисты сами решали, кто кулак, а кто нет. Личные счёты были не на последнем месте. Лишение главы семейства избирательных прав автоматически распространялось на всех членов семьи: стариков - родителей, детей. Причём, если официально считалось, что избирательных прав лишаются, только несовершеннолетние, то фактически лишению подвергались все дети, «наказывались на будущее». Доказательства тому, долгие ходатайства выросших детей о восстановлении избирательных прав, хранящихся в фондах Исторического архива Омской области. После того, как принимали решение, о лишении избирательных прав главы семьи, принятое собранием бедноты, сельсоветом или избиркомом, бывало, следовало на следующий день трёх-пяти кратное обложение налогом.

Большинство созданных населённых пунктов в начале века просуществовали чуть более или менее полувека. Причин тому есть несколько, во-первых, раскулачивание 30-х годов XXвека, когда небольшие деревни, которые часто состояли из одной большой семьи, в результате этого процесса оказались фактически брошенными. Часть заимок, хуторов, маленьких деревень были сведены в более крупные, населённые пункты. Одной из причин является отток населения в город, которое уезжало, в поисках лучшей доли, не желая вступать в колхозы, самостоятельно ликвидировав свои хозяйства.

Коллективизация и раскулачивание оказались губительны для деревни. В результате этих репрессивных мер, многие деревни исчезли или оказались на грани вымирания

Процесс исчезновения населённых пунктов Знаменского района продолжается и во второй половине ХХ в. Великая Отечественная война принесла сибирской деревне новые испытания. Тотальное выкачивание ресурсов привело сельское хозяйство в состояние глубокого кризиса. Возросшие мясопоставки, ухудшение кормовой базы вызвали снижение численности скота. Поголовье крупного рогатого скота в колхозах Сибири за 1941-1945 гг. уменьшилось на треть. С 1940 по 1945 г. посевные площади зерновых в колхозах Западной Сибири сократились почти на 30%. Из-за вынужденного несоблюдения необходимых агротехнических приёмов резко упала урожайность. Хлеба в регионе в 1945 году собрали в 2.5 раза меньше, чем в 1941. Для восстановления разрушенного войной народного хозяйства для освобождённых от врага территорий колхозы вели заготовку леса. Объём заготовок леса составил в 1945 году 19.585 куб.м.

За военные годы Знаменский район опустел на 23 населённых пункта. Причина первая - опустевшие деревни переезжали в свои же выселки. Вторая причина - в некоторые деревни с войны не вернулись мужчины. Деревне было не прожить без мужских рук.

В начале 1950-х сельское хозяйство страны и в частности Знаменского района находилось в глубоком кризисе, который был вызван отсутствием у хозяйств заинтересованности в увеличении объёмов производства, конфискаторской налоговой политикой в аграрном секторе и его технической отсталостью. Из-за принудительного характера труда и крайне низкого уровня его оплаты колхозная система отличается невысоким уровнем производительности. Использование в аграрном секторе механизмов материального стимулирования, это важнейший рычаг для подъёма производства сельхозпродукции. За четвёртую пятилетку материально-техническая база сельского хозяйства в значительной степени обновилась и укрепилась.

Однако наличие во многих краях, областях мелких колхозов, которые не могли достаточно успешно вести общественное хозяйство, становилось препятствием для всестороннего развития колхозного производства, решения социальных вопросов на селе. В таких колхозах, по мнению партии, не могла эффективно использоваться высокопроизводительная техника, получаемая от государства.

В начале 1960-х годов началась новая волна реформ. Отсталые, нерентабельные колхозы преобразовывались в совхозы. В марте 1960 года был создан совхоз «Шуховский», который объединил половину всего Знаменского района. В него вошло свыше 20 деревень Шуховского, Завьяловского и Новоягодинского сельских советов. Государство выделяло достаточно средств, для развития совхоза: расширялся тракторный парк, впервые внедрялась механизация на производстве, в полеводстве вводилась звеньевая система. Рабочие совхоза, в отличие от колхозников, ежемесячно получали заработную плату. Было очень тяжело руководить такой огромной территорией, расположенной по обе стороны от Иртыша. Через четыре года совхоз - гигант распался. На его территории в 1965 году образовались два совхоза: «Шуховский» и «Завьяловский», которые существовали до самой перестройки. Наряду с совхозами в это время образовалось пять укрупнённых колхозов. Они тоже благополучно просуществовали до перестройки.К Знаменскому району были добавлены Еланский, Чебаклинский, Фирстовский, Усть-Тавинский сельсоветы с общим количеством хозяйств - 787.С 1959 по 1979 годы число сельских населённых пунктов сократилось в Сибири на 52%. С карты Знаменского района исчезли многие деревни .

Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

Заселение территории Знаменского района – это процесс длительный и сложный, который занимает более трёх столетий.

Но не все из возникших населённых пунктов сохранились до настоящего времени. В ходе исследования мы выявили несколько этапов исчезновения населённых пунктов и причины этого процесса.

Первый этап – 30-е годы XXвека.В это время с карты района исчезают многие хутора. Это обусловлено раскулачиванием 30-х годов XXвека. Одной из причин является отток населения в город. В ходе коллективизации на 93 населённого пункта в Знаменском районе стало меньше.

Второй этап – 40-е годы XXвека. За военные года Знаменский район опустел на 23 населённых пункта.

Третий этап – 50-е годы XXвека. В 1950-е гг. началось широкое движение колхозников за объединение мелких колхозов в более крупные совхозы. В результате с территории района исчезло 60 населённых пунктов.

Четвёртый этап – 60-е годы XXвека. Создание совхозов - гигантов, крупных колхозов.С 1959 по 1979 годы число сельских населённых пунктов сократилось в Сибири на 52%. В 1970 году количество населённых пунктов в Знаменском районе - 54, в 1980 г. - 51, в 1990 г. - 42 населённых пункта.

Пятый этап – 90-е годы XXвека.В связи с распадом совхоза «Северный» многие остались без работы. Деревни разъехались, опустели. По статистическим данным на 01 января 1991 года в Знаменском районе насчитывалось 8 сельских советов, 42 населённых пункта, 15228 человек населения.

C писок литературы:

  1. Колесников А.Д. Омская пашня. – Омск, 1999. – 199 с.
  2. Костина Т. Г. Здесь Родины моей начало. – Омск, 2004. – 150 с.
  3. Неопубликованные материалы (тематические подборки) Знаменского историко-краеведческого музея (с. Знаменское Омской области).